Новости

В областном центре обсудили вопросы организации питания школьников

Версия для печати
15 апреля 2022

14 апреля состоялось рабочее совещание с руководителями образовательных учреждений города по вопросу организации питания школьников. Во встрече приняли участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель Председателя Ивановкой городской Думы Галина Бочкова.

В этом году из федерального бюджета на организацию бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов поступило более 196 млн рублей, еще почти 15 млн выделено из городского бюджета. На местном уровне финансируется питание отдельных категорий школьников с 5 по 11 класс. Глава города обратил внимания всех собравшихся, что в этом году начнут выдавать продуктовые наборы семьям, в которых дети-инвалиды учатся на дому.
Владимир Шарыпов напомнил, что в течение двух последних лет более 11 млн было направлено на обновление оборудования школьных кухонь. Обсудили, как новая техника себя зарекомендовала.
На совещании затронули тему ремонта столовых. О комплексном подходе к обновлению обеденного зала рассказала директор средней школы №14, депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова: «Современная школьная столовая должна своей атмосферой и эстетикой прививать детям позитивное и осознанное отношение к еде, формировать культуру питания». Кроме эстетики дизайнеры продумали такие моменты как очереди к раковинам для мытья рук, удобство раздачи блюд и раздельный сбор использованной посуды. Обновить столовую планируется этим летом.
Вместе с этим обсудили новые практики, которые внедряли в школах в прошлом году – анкетирование школьников о предпочтениях в еде, родительский контроль и многое другое. Все это помогает корректировать меню, чтобы дети обедали в школе с удовольствием.
Кроме того, обсуждалось меню. Директора делились своим опытом. «На конкурентной основе в школы приходят новые комбинаты питания, это также повышает качество еды, которую мы подаем в школах города», - отметил Владимир Шарыпов.
«Вопросы организации и качества питания учащихся, формирование навыков здорового питания являются для нас приоритетными и находятся на постоянном контроле депутатского корпуса», - подчеркнул Александр Кузьмичев.
В рамках совещания были озвучены итоги результатов плановой проверки Контрольно-счетной палатой города Иванова использования бюджетных средств при организации питания учащихся начальных классов. Проверка проводилась в феврале-марте этого года. Специалисты управления образования Администрации города Иванова рекомендовали директорам школ не менее двух раз в течение учебного года изучать удовлетворенность учащихся и родителей организацией питания и его качеством.
 
Яндекс.Метрика