Новости

В школах города Иванова проведен мониторинг горячего питания

Версия для печати
30 сентября 2021

Депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова и начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина провели качество горячего питания в средней школе № 1.

В своей деятельности депутаты Ивановской городской Думы уделяют особое внимание обеспечению качественным горячем питанием учеников школ и оснащению школьных столовых современным оборудованием.
Так с прошлого года по поручению Главы города Иванова Владимира Шарыпова началась модернизация школьных столовых. В прошлом году на эти цели было выделено 6,5 млн. рублей, а в текущем году на новое оборудование в 20-ти школах потратили еще 5 млн. рублей. Это холодильники, электроплиты, мясорубки, картофелечистки и овощерезки, разделочные и раздаточные столы, котлы, водонагреватели и жаровни. Всего – около 200 единиц различного оборудования.
«В прошлом году мы провели мониторинг работы школьных столовых. В основном жаловались на холодное питание. Поэтому при модернизации школьного оборудования особое внимание уделили оснащению пищеблоков столами с подогревом. Постарались обновить и то оборудование, которое уже морально устарело», - сообщила начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина.
В средней школе № 1 к новому учебному году закупили современное оборудование, такое как картофелечистка, посудомоечная машина и др. Благодаря новому оборудованию, которое отвечает всем требованиям приготовление блюд происходит гораздо быстрее.
В настоящий момент в школе организован каскадный график приема пищи и составлено двухнедельное меню. Чтобы блюда не остывали, их раздают ученикам непосредственно перед едой.
Напомним, что с прошлого года во всех ивановских школах 100% учащихся с 1-го по 4-й класс ежедневно бесплатно получают горячее питание, которое оплачивается из федерального бюджета. За счет средств городского бюджета питание предоставляется детям из малоимущих семей, детям инвалидам и детям с ОВЗ, детям-сиротам, находящимся под опекой.
В Иванове более 18 тысяч учащихся начальной школы получают бесплатные горячие завтраки или обеды. Обеспечивают едой ребят пять организаций. Вопросы питания строго контролируются, как со стороны родительской общественности, так и со стороны со стороны управления образования, самих образовательных учреждений. Любой родитель может обратиться к руководству школы и посмотреть, чем и как питаются их дети.
 
Яндекс.Метрика