Новости

Городские власти обсудили с жителями района Мебельного комбината строительство новой дороги

Версия для печати
02 сентября 2021

31 августа Глава города Иванова Владимир Шарыпов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Российской Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов и депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин встретились с жителями микрорайона Мебельного комбината по вопросу развития дорожной сети в микрорайоне.

В микрорайоне за последние годы появились новые тротуары, остановки, пешеходные переходы. «За два последних года дорожная сеть района сильно изменилась. Отремонтировали 23-ю Линию, Бакинский проезд. Сейчас работы по укладке асфальтового покрытия проходят на 16-й Линии. В планах в ближайшие два года отремонтировать, в том числе, 1-ю Мебельщиков, заасфальтировать все дороги, примыкающие к Бакинскому проезду, - отметил депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин.
Сейчас остро стоит вопрос транспортной доступности отдаленного от центра микрорайона Мебельного комбината. Сейчас транспортное сообщение осуществляется по одной дороге. Дорога очень старая, некоторые участки не ремонтировались с 1970-х годов. Чтобы попасть из Мебельного в южную часть города, жителям приходится объезжать несколько километров.
У города, как рассказал Глава города Иванова Владимир Шарыпов, есть вариант решения этой проблемы. «Мы еще в прошлом году начали прорабатывать этот вариант с Анатолием Викторовичем. Если пробить 23-ю Линию от Бакинского проезда к Силикатной улице – это 600 метров новой дороги. Новое сообщение позволит буквально за 10-15 минут выехать к автовокзалу», - сообщил мэр.
По словам главы города, возможно два варианта строительства дороги. В первом варианте дорога пробивается напрямую, что предполагает выкуп участков под 6 домовладениями. Стоимость строительства оценивается примерно в 150 млн рублей. Второй вариант предполагает строительство дороги по свободной территории, это будет участок протяженностью около 600 метров, примерная стоимость оценивается в 60-65 млн рублей.
Оказать поддержку проекту и поддержать идею на федеральном уровне обещал Виктор Смирнов. «Наша задача сейчас запроектировать, согласовать этот проект и попасть в федеральную программу, чтобы через три года мы получили финансовую поддержку для строительства дороги. Проект затратный, конечно, за счет средств муниципалитета эту задачу не решить. Сама дорога небольшая, за один строительный сезон можно ее построить. Но подготовительная работа с выкупом земельных участков, переносом коммуникаций занимает самое продолжительное время», - прокомментировал Виктор Смирнов.
 
Яндекс.Метрика