Новости

В Иванове состоялся городской педагогический совет

Версия для печати
31 августа 2021

В преддверии нового учебного года в Центре социальных компетенций «Притяжение» состоялся городской педагогический совет, в котором приняли участие Глава города Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов.

Темой традиционного ежегодного педагогического совета стало образование и воспитание «От устоявшихся форм воспитания к новым вызовам времени».
«Для нас всех важно чтобы дети получали не только определенные знания, но, и чтобы они были воспитанными и счастливыми, чтобы не потерялись в жизни и сумели себя найти в нашем современном информационном мире», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев в своем приветственном слове.
При принятии бюджета депутаты Ивановской городской Думы особое внимание уделяют финансированию образования.
В прошлом году стартовал проект по обеспечению учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. И на модернизацию оборудования школьных столовых в 2020 и 2021 годах из бюджета выделили более 11 млн рублей. Средства позволили заменить и обновить технологическое оборудование в 42-х школьных столовых. «Этот процесс не закончен, и мы его обязательно будем продолжать», - акцентировал внимание Глава города Владимир Шарыпов.
В настоящее время большое внимание уделяется обновлению спортивной инфраструктуры школ. С 2019 года на территориях общеобразовательных учреждений обустраиваются многофункциональные спортивные площадки. Спортивные зоны появились уже в школах №14, №28, №41 и №63, спортивный стадион открытого типа возведен на территории гимназии №3, а в школе № 9 обустроена площадка ГТО. В этом году приступили к обустройству спортивных площадок в школах № 11, №22, №49 и ещё одного ФОКОТа на базе школы №8. «Все эти мероприятия позволят создать современную учебную базу для занятий физической культурой и спортом более чем для 40 тыс. детей и обеспечат инфраструктуру для развития массового спорта», - обобщил Глава города Иванова Владимир Шарыпов.
В настоящее время перед муниципальной системой образования стоит важная задача по постепенному переводу всех детей для обучения в первую смену. В последние годы за счет перепрофилирования имеющихся помещений в школах было открыто 1045 дополнительных мест. К 1 сентября откроется пристройка к гимназии № 36 на 350 мест. Продолжается строительство новой школы в микрорайоне «Рождественский» на 350 мест и пристройки к гимназии №44 на 350 мест. Планируется строительство школы в местечке Авдотьино, детского сада на Рабочем поселке.
Школам города также необходимо войти в федеральную программу по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений.
Директор Центра технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов призвал директоров школ к активному взаимодействию с учреждениями дополнительного образования в целях реализации функции воспитания.
председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов обратил внимание директоров школ, что все старшеклассники общеобразовательных учреждений с нового учебного года смогут в дистанционном формате бесплатно изучить два языка программирования. Этот проект дает для любого школьника возможность получить такие востребованные компетенции.
 
Яндекс.Метрика