Новости

В Иванове установили бюст ивановского поэта-фронтовика Владимира Семеновича Жукова

Версия для печати
10 августа 2021

Сегодня, 10 августа, в Литературном сквере состоялась торжественная церемония открытия памятника поэту – фронтовику, лауреату Государственной премии РСФСР имени А.М. Горького, Почётному гражданину города Иванова Владимиру Семеновичу Жукову.

В торжественной церемонии приняли участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова, председатель Ивановского отделения Союза писателей России Юрий Орлов и дочь поэта Жукова Ирина Владимировна.
Литературный сквер был обустроен в 1987 году ивановскими комсомольцами, в том числе Галиной Юрьевной Бочковой, которая сегодня является заместителем Председателя Ивановской городской Думы.
«Когда мы благоустраивали сквер, то думали, что здесь будут проходить литературные вечера и творческие встречи, - вспоминала Галина Бочкова. – Очень приятно, что наши ожидания оправдались. Сквер живет, развивается, сюда приходят писатели и поэты. Очень отрадно, что его посещают семьи с детьми, обустроен детский городок. Сквер получился зеленый и красивый».
«В 1980-е годы в Литературном сквере были установлены памятники двум легендарным ивановским поэтам-фронтовикам Алексею Лебедеву и Николаю Майорову. Позднее, в 2016 году открыт памятный бюст поэту Михаилу Дудину. В одном ряду с нашими прославленными земляками-литераторами и поэт Владимир Семёнович Жуков», - отметилГлава города Иванова Владимир Шарыпов. Он подчеркнул, что место для монумента очень подходящее, поскольку не только отражает дело жизни Владимира Жукова, но фактически оказалось буквально у самого его дома - семья Владимира Семеновича жила совсем рядом, на улице Демидова.
Вместе с дочерью поэта Ириной Жуковой и автором композиции Игорем Бычковым руководители города представили скульптуру общественности. Как поделилась Ирина Жукова, работа ивановского скульптора очень точно передала не только уникальные черты внешности отца, но и его характер. По признанию дочери поэта, это событие не смогло бы произойти без такого лояльного отношения к ивановским литераторам со стороны главы областного центра и депутатов Ивановской городской Думы.
Бюст создан ивановским скульптором Игорем Бычковым на пожертвования Сбербанка, Банка ВТБ, предприятий и организаций «Полёт», «Красная ветка», «Стандартпласт», «Нейрософт», «Птицефабрика Кинешемская», специализированный застройщик «ЖК Гвардейский».
На церемонии открытия бюста Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вручили городскую премию имени Владимира Семёновича Жукова члену Союза писателей России Безруку Игорю Анатольевичу.
«В нашем городе существует премия имени замечательного поэта-фронтовика Владимира Жукова. Она вручается наиболее заслуженным людям, поэтам нашего Ивановского края, которые вносят большой вклад в развитие литературы и творчества», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
В завершении мероприятия все собравшиеся возложили цветы к подножию памятника.
Для информации:
Владимир Семёнович Жуков родился в Иваново-Вознесенске в многодетной рабочей семье.
Вместе с поэтом Михаилом Дудиным в 1939 году был призван в армию и попал на финскую войну. Прошёл всю Великую Отечественную войну от ленинградских болот до Праги.
В 1946 году был издан первый сборник его стихов, а всего их было более тридцати. Война и солдат на войне стали главной темой его творчества.
Более двадцати лет Владимир Семёнович возглавлял ивановскую писательскую организацию, удостоен звания лауреата Государственной премии РСФСР имени А.М. Горького, является Почётным гражданином города Иванова.
Творчество Владимира Жукова служило и служит огромным источником патриотического воспитания гуманности и добросердечности.
Яндекс.Метрика