Новости

Принят бюджет города Иванова на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов

Версия для печати
24 декабря 2020

23 декабря состоялось пятое пленарное заседание Ивановской городской Думы VII созыва, которое провел председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

На пленарном заседании был принят ряд важных документов. Одним из которых является бюджет города Иванова на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.
Основные характеристики проекта бюджета города Иванова на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов сформированы на основе прогноза социально-экономического развития города Иванова на 2021-2023 годы и исходя из безвозмездных поступлений из областного и федерального бюджетов.
В связи с поступлением из вышестоящих бюджетов дополнительных межбюджетных трансфертов в сумме 344 млн рублей, главный финансовый документ города на 2021 год утвержден в следующих основных параметрах.
Доходы бюджета города в 2021 году прогнозируются в объеме около 7,9 млрд рублей, при этом собственные доходы города от налоговых и неналоговых поступлений прогнозируются в сумме около 3,4 млрд рублей, а безвозмездные поступления из областного и федерального бюджетов планируются в объеме около 4,5 млрд рублей.
Расходы, учитывая необходимость обеспечения финансовыми ресурсами всех направлений развития, превышают доходы и в 2021 году составят около 8,2 млрд рублей.
Бюджет сформирован в программной структуре расходов на основе 17-ти муниципальных программ, которые будут направлены на развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры и благоустройство городских территорий. Бюджет города на ближайшие три года сохранит социальную направленность. Более 60 % от всех расходов направлены на образование, культуру, спорт и меры социальной поддержки населения.
Большинство предложений депутатов, высказанных на заседаниях комитетов, были учтены в бюджете города. Так увеличено финансирование на освещение улиц, которое позволит установить/восстановить линии электроосвещения приблизительно на 20 улицах города. Дополнительные средства направлены на ремонт дорог частного сектора инертным материалом и асфальтирование придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Также по предложениям депутатов увеличены социальные выплаты молодым специалистам, работающим в городских учреждениях социальной сферы, и многодетным семьям, воспитывающим 6иболее детей.
Депутаты Ивановской городской Думы приняли принципиально важное решение – сохранить в бюджете города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов все меры социальной поддержки населения, принятые ранее.
В ходе пленарного заседания депутаты поддержали инициативу жителей по созданию на территории города нового территориального общественного самоуправления «Кудряшовский».
Парламентарии единогласно проголосовали за установку мемориальной доски на здании Ивановского технического колледжа в память о погибших работниках завода Ивтекмаш в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Депутаты приняли поправки в бюджет 2020 года. Доходная часть увеличивается на 50,5 млн рублей в связи с выделением из федерального бюджета межбюджетного трансферта на внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях.
На пленарном заседании Ивановской городской Думы был утвержден сводный план мероприятий по выполнению наказов избирателей, принятых к исполнению в 2021 году. Напомним, что в 2021 году на исполнение наказов избирателей будет направлено 52,5 млн рублей, в отличии от предыдущих лет, когда в бюджете предусматривалось 48 млн. рублей.
Приняты изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки города Иванова.
В Генеральный план города Иванова вносятся изменения, касающиеся зонирования ряда территорий города. Например, в микрорайоне Видный создаются новые условия для жилищного строительства, а сквер в микрорайоне Московский переведен в рекреационную зону (сегодня он в общественно-деловой зоне).
В Правила землепользования и застройки города Иванова вносятся некоторые изменения, в частности легкая промышленность включается в общественно-деловые зоны и расширена возможность строительства отдельно стоящих объектов обслуживания в зоне жилой малоэтажной застройке, но только вдоль магистральных улиц и дорог.
 
Яндекс.Метрика