Новости

Ивановский филиал «Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова» отметил свое 60-летие

Версия для печати
03 сентября 2019

На праздничном мероприятии Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил руководителей и педагогический состав РЭУ им. Г.В. Плеханова с юбилеем.

Александр Станиславович вручил цветы, почетные грамоты и памятный подарок  директору Ивановского филиала «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Нине Арефьевой

«Высокий научный потенциал профессорско-преподавательского состава Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, современная учебно-материальная база позволяют в полной мере решать задачи по подготовке специалистов высокой квалификации, владеющих последними достижениями науки и передовой практики», - отметил Александр Кузьмичев, - «Выражаю уверенность в том, что коллектив университета будет и впредь вносить достойный вклад в дело развития российского образования.

Справка:

На 10 тысяч населения в Ивановском крае 633 студента, во Владимирской области 545 студентов, в Ярославской 567 студентов. 

Первые попытки создать в стране широкую сеть училищ, в которых обучали коммерции и экономике, предпринимало правительство Екатерины II.

Первое коммерческое училище в России было открыто лишь в 1773 г. в Москве.

В Иваново-Вознесенске коммерческое учебное заведение появилось в сентябре 1901 г. Это была торговая школа со 155 учащимися для подготовки их к службе в торгово-промышленных учреждениях.

23 февраля 1959 г. приказом Министерства торговли РСФСР в целях улучшения организации заочного торгового образования и его дальнейшего развития были организованы учебно-консультационные пункты Заочного института советской торговли (УКП ЗИСТ). Затем в ходе развития Московский государственный университет коммерции был преобразован в  Российский государственный торгово-экономический университет, с 2012 г. – присоединен к Российскому экономическому университету имени Г.В. Плеханова.

В нашем регионе более чем вековые традиции экономического и торгового образования. Теперь с его летописью и историей можно познакомиться в областном музее экономики и торговли, который открыт в Ивановском филиале и успешно принимает гостей на протяжении последних 10 лет.

РЭУ занимает высокие места в международных рейтингах:

- рейтинг QS Stars University Ratings (единственный вуз в России, удостоенный четырех звезд из пяти возможных в рейтинге);

- рейтинг стран БРИКС – QS Ratings (вошел в ТОП-100 лучших высших учебных заведений Европы).

Зная об имидже и мировой значимости головного вуза, Ивановский филиал старается поддерживать высокий рейтинг.

Ивановский филиал РЭУ, динамично развивается, уверенно идет курсом стратегического развития и приобретает новый формат – уровнего образовательного учреждения по подготовке специалистов высшего образования  – бакалавриат, специалитет, магистратура.

Яндекс.Метрика