Новости

В Иванове стартовали мероприятия V Всероссийского форума легкой промышленности

Версия для печати
29 ноября 2018

В первый день форума на площадках Ивановского государственного политехнического университета проходят заседания экспертных групп и круглые столы по различной проблематике.

На заседании экспертной группы «Легкая промышленность ЕАЭС. Расширяя горизонты сотрудничества» выступила заместитель председателя Правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. Она отметила, что если в прошлом году экспорт и импорт региона по отношению к странам – участникам Евразийского экономического союза был примерно равным и составлял около 55 млн долларов, то в этом году экспорт региона практически в полтора раза превысил импорт. «Сейчас, прежде всего, при поддержке Минпромторга России и Фонда развития промышленности в Ивановской области реализуется семь крупных инвестпроектов общим объемом льготных инвестиций порядка 3,6 млрд рублей. Это означает, что наши предприятия технологически готовы к производству высококачественной и конкурентоспособной продукции», – подчеркнула Людмила Дмитриева.
В рамках экспертной группы обсуждались такие вопросы как перспективы взаимовыгодного сотрудничества Ивановского региона с Узбекистаном и обеспечение сырьем, механизмы совместной поддержки при продвижении продукции на рынки третьих стран. Также участники оценили экспортный потенциал стан Евразийского экономического союза в сфере легкой промышленности, обсудили возможности производственной кооперации в легкой промышленности внутри ЕАЭС, успешные практики государственной поддержки сектора легкой промышленности в различных странах.
«За последние три года нам удалось вывести отрасль легкой промышленности на позитивную динамику. Отрасль сейчас развивается инновационно. Очень много сделано научных разработок, в первую очередь, в изготовлении высокотехнологичных тканей, в кожевенном производстве», – отметила заместитель директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Ирина Иванова. «В то же время мы заинтересованы и в кооперации. Уже ведется активная совместная работа с Минсельхозом России в части обеспечения отрасли качественным сырьем, для переработки которого необходимо современное, высокотехнологичное оборудование. У белорусской стороны есть очень хорошие наработки, и мы планируем открытие совместных предприятий по производству техники. В Ивановской области есть прекрасные предприятия, которые могут выступить кооперационными партнерами», - добавила представитель Минпромторга.
В качестве спикеров на экспертной группе выступили замначальника управления внешнеэкономических связей Государственного концерна «Беллегпром» Елена Аникович, руководитель проекта по поддержке экспорта потребительских товаров Российского экспортного центра Максим Чапов, международный эксперт компетенции «Технологии моды» Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ирина Филичкина, гендиректор Российского Союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич, гендиректор «Миттельштанд Консалтинг» Сергей Мелкумов. В дискуссии также приняли участие представители органов власти, эксперты, руководители крупных российских, узбекских и белорусских компаний.
«Наш регион по праву считается центром текстильной промышленности, и, проводя этот форум, мы свой статус еще раз подтверждаем. География участников широкая, поэтому практическая польза с точки зрения налаживания деловых контактов, развития кооперации, привлечения инвестиций, мы ожидаем, будет существенной», – отметила директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.
Добавим, в первый день работы форума проходит ряд круглых столов: «Современные технологии и программное обеспечение для легкой промышленности», «Как «Made in Russia» завоевывает потребителя», «Разработка национального стандарта школьной формы», «Ориентация на современные запросы легпрома: перспективы рынка нетканых материалов», «Методы продвижения инновационной продукции средств индивидуальной защиты», «О противодействии незаконному обороту и фальсифицированной продукции в легкой и текстильной промышленности».
V Всероссийский форум легкой промышленности проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В ходе работы форума представители федеральных и региональных органов власти РФ, ведущих предприятий отрасли, финансовых и банковских структур, розничных компаний, аналитики и эксперты обсуждают ключевые направления государственной политики в области поддержки и развития отечественной легкой промышленности, актуальные вопросы отрасли, касающиеся оценки ее текущего состояния, определения новых направлений и перспектив развития бизнеса. Участие в форуме принимают порядка 500 руководителей, экспертов и профессионалов отрасли.

 

Яндекс.Метрика