Новости

О проведении вакцинации против гриппа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях областного центра

Версия для печати
26 ноября 2018

26 ноября состоялось заседание комитета по охране здоровья и окружающей среды под председательством Владимира Козлова. 

С информацией по главному вопросу заседания выступил начальник управления организации медицинской помощи детям, службы родовспоможения Департамента здравоохранения Ивановской области Сергей Синицын.

По распоряжению профильного департамента необходимо обеспечить вакцинацию против гриппа не менее 40% от численности прикрепленного населения.

В первую очередь вакцинации подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

На 23 ноября 2018 года в городе Иванове провакцинировано: всего детей - 25816 из 34130 (77%), дошкольники - 9236 из 9130 (101%), школьники - 16580 из 24890 (67%), студенты -10515 из 16000 (65%), медицинские работники - 8000 из 7742 (103%), работники образования - 9653 из 10520 (92%).

По словам Сергея Николаевича, необходимо более эффективно обеспечивать информационную поддержку кампании против гриппа путем размещения материалов на информационных стендах, на сайтах учреждений, информировать население о необходимости обязательного обращения за медицинской помощью в первые часы заболевания, недопущения самолечения; о соблюдении мер профилактики гриппа и ОРВИ, о преимуществах вакцинопрофилактики гриппа. Основная задача при возникновении гриппа: прервать «цепочку» распространения инфекции путем немедленной изоляции источника заражения. И главное - прививка против гриппа не обеспечивает защиту от болезни, она спасает жизнь.

Председатель комитета Владимир Козлов в свою очередь высказал идею о возможности размещения социальной рекламы вакцинации на билбордах города.

Со вторым вопросом заседания - о проведении пропаганды здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях города выступила начальник управления образования города Иванова Елена Юферова.

По ее информации, Управлением проводится системная работа в области пропаганды здорового образа жизни и профилактики вредных привычек.

Образовательные учреждения (около 20 школ) в рамках внеурочной деятельности реализуют программы здоровьесбережения: «Азбука здоровья», «Планета здоровья», «Тропинка к здоровью», «Разговор о правильном питании», «Здоровейка», «Питание – залог здоровья» и др.

Работа в области сохранения здоровья также реализуется в рамках внеклассных мероприятий различной формы - классные часы, беседы, встречи с медицинскими работниками, уроки здоровья, конкурсы рисунков, плакатов, выступления агитбригад и флэш-мобы. В зависимости от возраста обучающихся определяется тематика и формат мероприятий: в начальной школе это занятия в рубрике «Я расту здоровым» или «Веселые старты», которые часто проводятся с участием родителей; в основной школе это классные часы, беседы, викторины в рубрике «Опасности вредных привычек»; в старших классах это лекции, диспуты, флешмобы, акции «Сделай правильный выбор», «Умей сказать нет», «День отказа от курения», «Мы против курения!».

Мероприятия могут носить как тематический, так и комплексный характер, например проблема профилактики курения, как одна из наиболее распространенных, часто прорабатывается в рамках отдельных адресных бесед или акций. В то же время, в рамках комплексных занятий по профилактике вредных привычек, как правило, прорабатываются все виды зависимостей – курение, алкоголь, психоактивные вещества (ПАВ), интернет – зависимость, а также вейпинг.

В данных мероприятиях принимают участие врачи – наркологи, студенты-волонтеры, педагоги-психологи. Ежегодно Городской службой психолого-педагогического сопровождения (далее – ГСППС) проводится профилактическая акция «Жизнь в твоих руках!», посвященная профилактике вредных привычек, в которой принимают участие все школы города. Кроме того, каждый год проводится тестирование школьников, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Большое внимание уделяется спортивно-оздоровительной работе. Во всех школах традиционно проводятся Дни здоровья, массовые физкультурно-спортивные мероприятия и соревнования. В 100 % учебных заведений работают спортивные кружки и секции, как в рамках штатного расписания, так и на договорной основе.

Все школы города (100%) принимают участие в городских спортивных соревнованиях и муниципальных этапах региональных и Всероссийских спортивных состязаний: культурно-спортивный праздник Ситцевая верста, Всероссийский день бега «Кросс Нации», Всероссийская спартакиада школьников (настольный теннис, легкая атлетика, плавание, волейбол, баскетбол, мини-футбол и др.), Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания», Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры», Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», Традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край», Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский день снега. Обучающиеся сдают нормы (испытания) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)».

На сайтах образовательных учреждений и школьных СМИ размещается и систематически обновляется актуальная информация по вопросам профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения и пропаганды здорового образа жизни.
в образовательных учреждениях проводится обширная, комплексная профилактическая работа, которая носит системный характер.

Количество мероприятий, которые проводят школы в области пропаганды здорового образа жизни, и количество их участников ежегодно увеличивается, расширяется их тематика. В практику внедряются новые интересные формы проведения мероприятий, популярность спортивно-оздоровительного досуга среди молодежи растет.

Участники обсуждения подытожили, что работа учреждений системы образования в области пропаганды здорового образа жизни и организация здоровьесберегающих мероприятий является одним из определяющих факторов сохранения здоровья подростков. Владимир Козлов поблагодарил представителей управления образования за проделанную работу и пожелал не снижать темпа в осуществлении намеченных проектов.


 

Яндекс.Метрика