Новости

Александр Кузьмичев поздравил врачей-фтизиатров с 100-летием фтизиатрической службы Ивановской области

Версия для печати
19 октября 2018

15 июня в 13.00 в зале Ивановской государственной филармонии (ул. Красной Армии, д.8/2) состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия фтизиатрической службы Ивановской области.

Перед началом торжественного собрания был продемонстрирован фильм об истории службы и борьбы с туберкулезом в Ивановском регионе.
Сотрудников с профессиональным праздником поздравили и отметили наградами исполняющий обязанности члена правительства – директора департамента здравоохранения Михаил Сим, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерий Иванов, депутат Ивановской областной Думы Анна Малышкина, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и другие официальные лица.
В мероприятии принял участие главный внештатный специалист – фтизиатр Центрального федерального округа Сергей Корниенко. Он отметил, что фтизиатрическая служба Ивановской области занимает в России лидирующие позиции и входит в 15 субъектов-лидеров.
Главный врач областного противотуберкулезного диспансера Ирина Атрошенко рассказала, что сегодня в Ивановской области достигнуты хорошие результаты по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза. Показатель смертности по итогам прошедшего периода этого года составил 2,1 на 100 тыс. населения – это ниже чем, в среднем по стране и Центральному федеральному округу.
В настоящее время областной противотуберкулезный диспансер
им М.Б. Стоюнина в своей структуре имеет головное учреждение, а также 6 филиалов и фтизиатрические кабинеты во всех районах Ивановской области, отделение для лечения пациентов с множественной лекарственной устойчивостью туберкулеза. Для диагностики и лечения пациентов применяется современная аппаратура и медицинское оборудование, внедрены методы ускоренной диагностики. Широко используются возможности централизованной бактериологической лаборатории, УЗИ и эндоскопического кабинетов, отделения лучевой диагностики. Имеется весь спектр препаратов для лечения больных. В комплексном лечении пациентов применяются современные хирургические вмешательства, выполняется до трех тысяч инвазивных манипуляций в год. Коллектив учреждения - это высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы во фтизиатрии, преданные своему делу, успешно выполняющие поставленные перед службой задачи. В целом во фтизиатрической службе региона сегодня трудятся порядка 700 человек.

 

Яндекс.Метрика