Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил Альберта Федоровича Скобцова с 80-летием со дня рождения

Версия для печати
11 октября 2018

11 октября в 14.30 в МБУ ДО ДЮСШ № 1 (ул. Пушкина, д. 28) состоялось чествование Альберта Федоровича Скобцова по случаю его юбилея.

Юбиляра пришли поздравить и выразить свое признание начальник Департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Ольга Федосеева, а также коллеги и воспитанники Альберта Федоровича.

Альберт Федорович Скобцов родился 11 октября 1938 года в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района Московской области в семье рабочих. В Иванове проживает с 1956 года, где поступает на факультет физического воспитания при Ивановском Государственном педагогическом институте. В 1961 году оканчивает институт по специальности учитель физической культуры. За время учебы в ВУЗе и до 1966 года Альберт Федорович занимался легкой атлетикой, входил в состав сборной команды РСФСР, с 1957 по 1964 года четыре раза был призером чемпионатов Российской Федерации и двух Спартакиад Народов РСФСР в тройном прыжке и прыжках в длину. В 1964 году выполнил разряд "Мастер спорта СССР".
С 1963 года Альберт Скобцов является спортивным обозревателем общественно-политической газеты города Иванова и Ивановской области "Рабочий край" Альберт Федорович является членом Союза журналистов СССР (с 1983 года) и России (с 1993 года), автором шести книг по краеведению и истории спорта в нашем крае ("Сражающийся спорт", "Край текстильный – край спортивный", "Маршрутами памяти" и других).
Начиная с 1965 года и по настоящее время, Альберт Федорович работает старшим тренером-преподавателем муниципального учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы № 1.
Помимо этого по инициативе Альберта Скобцова в городе был создан уникальный музей спортивной славы города Иванова и Ивановской области.
В течение четырех последних лет Альберт Федорович проводит на общественных началах учебно-тренировочные занятия с членами спортивного клуба инвалидов-опорников "Надежда". На всех соревнованиях, проводимых в городе Иванове, выступает в должности судьи-информатора.
В 1996 году Альберту Скобцову было присвоено звание Заслуженного работника физической культуры и спорта России. В 2000 году Олимпийский комитет Российской Федерации наградил Альберта Федоровича дипломом и памятной медалью "Фэйр-Плей" за воспитание у спортсменов высокой нравственности, уважения к сопернику, благородства в спорте и жизни. В феврале 2013 года было вручено благодарственное письмо Государственной Думы за многолетнюю плодотворную работу по пропаганде и развитию физической культуры и спорта в Ивановской области и за активную жизненную позицию. Помимо этого Альберта Скобцов удостоен знака Ивановской городской Думы "Общественное признание" в номинации "Сердце отдаю людям" (2009 год), медали "90 лет Иваново-Вознесенской губернии" (2008 год), а также стал лауреатом конкурса "Краевед года" (2013 год). Он удостоен знака "За заслуги перед Ивановской областью".

 

 

Яндекс.Метрика