Новости

«Кадры решают все»

Версия для печати
04 октября 2018

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев выступил на презентации документально-публицистического сборника Александра Александровича Звездина «Кадры решают все». 

Книга выпущена к 100-летию образования кадровой службы в системе МВД России.

Издание представляет интерес для заинтересованного читателя не только тем, что во многом основана на редких архивных материалах, но и тем, что впервые поднимает уникальный пласт истории создания одной из ведущих служб в Управлении внутренних дел Ивановской области.

Представленный сборник рассказывает о работе отдельных служб органов внутренних дел, является результатом плодотворного сотрудничества авторов произведения, присутствующих на сегодняшней презентации: майора милиции в отставке Александра Александровича Звездина, заслуженного работника культуры России Игоря Павловича Антонова, московского краеведа и публициста с ивановскими корнями Дмитрия Ивановича Зимина.

Как отметил в своем выступлении Председатель городского парламента, кадровой службе МВД России отведена очень значимая функция – формирование высокопрофессионального, надежного личного состава отделов и служб. Именно от их выбора зависит, сможет ли любое подразделение правопорядка эффективно выполнять задачи, возложенные на них государством и обществом. Поэтому сложно недооценить важность кадровой структуры.

Авторы и читатели уверены, что новый сборник «Кадры решают все» сыграет важную роль в сохранении преемственности поколений, а значит, и жить этот сборник будет долго.

Для информации:

При постепенном формировании советского государства происходило образование различных учреждений и отделов, так необходимых для полноценного функционирования страны. Поэтому первоначальные изменения коснулись именно рабоче-крестьянской милиции.

В 1918 году, 12 октября была утверждена инструкция, определяющая деятельность Советской милиции. Положено считать, что именно этот документ является основополагающим в формировании кадровых подразделений при Министерстве Внутренних Дел России.

Только спустя 22 года появилось настоящее Управление кадров при отделе Народного Комиссариата. Структура службы постоянно менялась, она передавалась под управление то одного, то другого ведомства.

Годом окончательного формирования службы кадров считается 2004, именно тогда она стала называться Департаментом кадрового обеспечения МВД России и однозначно сформировались ее функции, цели и задачи.

Сейчас кадровая служба МВД России - это важное звено в структуре Министерства Внутренних Дел России, действующее на основании Положений МВД России разработанных и утвержденных в 2011 году. Меняется общество и государство, поэтому кадровая служба должна постоянно идти в ногу со временем. Это обеспечивается постоянными изменениями и дополнениями в нормативных актах, определяющих работу Департамента.


 

Яндекс.Метрика