Новости

Об утверждении базовой ставки при расчете оплаты по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

Версия для печати
19 сентября 2018

В зале коллегий Администрации города Иванова состоялось заседание комитета по имуществу и земельным отношениям городской Думы под председательством Эльдара Садыкова. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Размер арендной платы за пользование муниципальными нежилыми зданиями изменяется ежегодно путем применения к установленной в договоре сумме повышающего коэффициента инфляции, размер которого соответствует индексу потребительских цен (тарифов) на товары и платные услуги по Ивановской области.

Таким образом, проект решения Ивановской городской Думы, представленный председателем Ивановского городского комитета по управлению имуществом Оксаной Хитрич, предусматривает изменение коэффициента инфляции в сторону увеличения на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области и вступает в силу с 01.01.2019.

Применение коэффициента инфляции в повышенном размере позволит увеличить доходы городского бюджета ориентировочно за 2019 год на 350 тыс. руб.

Еще одним проектом акционерному обществу «Водоканал» в качестве вклада в уставный капитал вносится муниципальное имущество. Речь идет о следующих объектах: нежилое здание площадью 244,3 кв.м (центральный склад) по ул. 1-й Водопроводной, д. 47А, нежилое здание (склад), расположенное по адресу: г. Иваново, пр. Строителей, д. 4А, а также плотины на р. Уводь (г. Иваново, ул. П. Большевикова), р. Талка (г. Иваново, парк Революции 1905 года), на р. Харинка (г. Иваново, ш. Загородное).

Плотины уже переданы по договору безвозмездного пользования акционерному обществу «Водоканал», согласно которому за предприятием закреплены определенные обязанности по содержанию объектов в исправном состоянии, по проведению текущего и капитального ремонта.

Учитывая, что плотины являются специализированными гидротехническими сооружениями, при эксплуатации которых требуется обслуживание сотрудниками соответствующего профиля, было принято решение о целесообразности их приватизации путем внесения в качестве вклада в уставный капитал АО «Водоканал» в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций общества.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект решения «Об утверждении базовой ставки при расчете оплаты по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе, находящемся в собственности или в ведении муниципального образования городской округ Иваново».

В целях планомерного пополнения доходной части городского бюджета введена норма о ежегодной индексации Базовой ставки (БС) в формуле расчета оплаты по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Установленный размер базовой ставки в настоящее время составляет 1200 руб./кв.м, не изменялся с 2013 года и не учитывает изменений экономической ситуации. При этом уровень инфляции в России только в 2015 году составил 12,9%, в 2014 – 11,36%, в 2016 году – 5,4%, в 2017 – 2,5%.

Таким образом, внесение изменений обеспечит пополнение доходной части бюджета, позволит учесть изменения в экономике и поэтому предлагается в качестве основы для формирования размера годовой платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Представленные проекты решений были одобрены депутатским корпусом и вынесены на пленарное заседание Думы.

 

Яндекс.Метрика