Новости

Депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в порядок продажи объектов муниципального жилищного фонда городского округа Иваново

Версия для печати
19 сентября 2018

19 сентября состоялось заседание комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления под председательством Татьяны Петровой. 

Проект о внесении изменений в порядок продажи объектов муниципального жилищного фонда городского округа Иваново разработан с целью расширения перечня помещений, которые могут быть проданы путем проведения аукциона, а также по инициативе депутатов Ивановской городской Думы.

Поправки связанны с многочисленными обращениями граждан с предложением приобрести в собственность жилые помещения с ограниченным уровнем благоустройства, признанными непригодными для проживания. Учитывая изложенное, предлагается включить в перечень объектов муниципального жилищного фонда подобные помещения.

Кроме того, необходимо указать, что действие порядка продажи не распространяется на объекты муниципального жилищного фонда, расположенные в многоквартирных домах, признанных аварийными.

Изменения будут способствовать наиболее эффективному использованию муниципального имущества. В результате продажи указанных объектов недвижимости будет осуществляться пополнение доходной части бюджета города Иванова.

В целях избежания ситуаций, при которых покупатель непригодного для проживания жилого помещения обратится в последующем в Администрацию города Иванова с требованием осуществить переселение из такого помещения, предлагается предусмотреть, что проект договора купли-продажи должен содержать условия о том, что покупателю известно о признании приобретаемого жилого помещения непригодным для проживания, и жилое помещение приобретается в целях его дальнейшего восстановления. В случае неисполнения покупателем обязанности по приведению жилого помещения в соответствие с требованиями, посредством осуществления ремонтных работ, в срок, указанный в договоре купли-продажи, покупателем в пользу продавца выплачивается штраф в размере 20 % цены договора.

Также с проектом о внесении изменения в Положение об управлении жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова выступила заместитель начальника управления Динара Пусташева.

В документе предлагается дополнить функции структурного подразделения указанием на осуществление управлением организации подготовки и проведения аукционов по продаже принадлежащих городскому округу жилых помещений с ограниченным уровнем благоустройства, признанных непригодными для проживания.

Вместе с тем члены комитета обсудили изменения, вносимые в Положение об управлении благоустройства Администрации города Иванова. В соответствии с проектом структурное подразделение наделяется полномочиями по выдаче специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств.

До настоящего времени организация, уполномоченная на выдачу указанных специальных разрешений, органом местного самоуправления городского округа Иваново, была не определена. Кроме того, настоящим проектом на управление благоустройства Администрации города Иванова предлагается возложение полномочий по выдаче разрешения на перезахоронение.

Депутаты также рассмотрели проект, предусматривающий назначение публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав города Иванова на 1 ноября 2018 года в 14.00 по адресу: г. Иваново, пл. Революции, д.6, к. 221, а также сами предполагаемые изменения.

Еще одним проектом решения устанавливаются границы территории, на которой будет осуществляться территориальное общественное самоуправление «Комсомольский». Территория ТОС входит в избирательный округ № 6 по выборам депутата Ивановской городской Думы (депутат Курочкина Н.В.).

Рассмотренные проекты были рекомендованы к принятию в двух чтениях и вынесены на пленарное заседание Думы.

 


 

Яндекс.Метрика