Новости

Награждены победители конкурса «Ивановская область – мое будущее»

Версия для печати
05 сентября 2018

В культурном центре «Павловский» в Шуе состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса добровольческих инициатив, социальных и исследовательских проектов «Ивановская область – мое будущее», посвященного 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.

Напомним, конкурс «Ивановская область – мое будущее» был инициирован в марте текущего года фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ивановской областной Думе и Координационным советом депутатских объединений партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ивановской области. В состав экспертной комиссии конкурса вошли известные ивановские краеведы, сотрудники Ивановского государственного химико-технологического университета, представители комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.
Проведение ежегодных конкурсов стало доброй традицией Координационного совета и фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в областной Думе. Успешно прошел конкурс «Изба кружевная» в прошлом году, собравший более 700 участников и более 1700 работ. Кроме того, организаторы из года в год проводят конкурсы по поддержке сельских предпринимателей, малого и среднего бизнеса, конкурсы по благоустройству детских площадок, дворов, городов, конкурсы среди народных умельцев и другие.
Конкурс «Ивановская область – мое будущее», по мнению экспертной комиссии, удался. В нем приняли участие 83 проекта. Наибольшее количество работ представлено в номинации «Краеведение и туризм» – 40 проектов, 28 – в номинации «Добровольчество» и 15 – в номинации «Экология». Большинство заявок представили муниципальные образовательные учреждения, ведущие непосредственную работу по развитию патриотического и экологического воспитания подрастающего поколения.
Как отметил руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ивановской областной Думе Анатолий Буров, Павловский дворец неслучайно выбран местом проведения итогового заседания: Шуя и Шуйский район стали одними из лидеров по количеству поданных заявок на конкурс наряду с городом Иваново, Пучежским и Вичугским районами.
«В нашей области сильно развито добровольческое, волонтерское движение, созданы многочисленные клубы – патриотические, поисковые, краеведческие, а это значит, что жители нашего края заботятся о развитии малой родины, о сохранении традиций. Здесь и связь поколений: ребята-школьники делают своими руками развивающие пособия для детей младшего возраста, ветераны передают младшему поколению культурные традиции. Талантливые работы необходимо поддерживать и поощрять в их стремлениях», – отметил Анатолий Буров.
По словам кандидата исторических наук, члена экспертной комиссии конкурса Александра Семененко, работы на конкурс представлены очень сильные: «Хорошее методическое оформление и иллюстративный материал. Работы носят не теоретический, а прикладной характер, рассказывают о том, как реализовывать проект, какие результаты можно получить. И самое главное, проекты привязаны к родному краю, эти проекты – уважение к нашей земле. Представлена широкая палитра в социальном плане: историки, педагоги, воспитатели, ученики, ветеранские организации, сотрудники музеев…Эти проекты созданы на основе внимательного изучения истории родной земли», – подчеркнул он.
В номинации «Краеведение и туризм» первое место по праву было присуждено участнице из Пучежского района, представившей на конкурс проект «Пучежские узоры». Второе место в номинации «Краеведение и туризм» занял проект «По местам Владимирского Ополья» от учащихся Осановецкой школы Гаврилово-Посадского района. Третье место в номинации «Краеведение и туризм» экспертная комиссия отдала проекту «Это не просто камень...», который представили на конкурс ученики из Заволжского района.
В номинации «Добровольчество» первое место эксперты отдали проекту «Слышу в тишине», представленному клубом по месту жительства «Созидание» города Иванова. Второе место присуждено по праву Вичугской коррекционной школе-интернату №2, инициировавшей проект «Ни дня без дела». Ребята делают своими руками развивающие пособия для детей младшего возраста. Третье место экспертная комиссия отдала проекту из поселка Петровский Гаврилово-Посадского района «Утерянное звено», цель которого организовать общение между ветеранами и школьниками и сохранить связь между поколениями.
В номинации «Экология» первое место заняли ученики лицея №33 города Иванова, организовавшие проект «Экология МКС». Второе место заслужили педагоги и воспитанники Детского сада №23 города Шуя, представившие на конкурс проект «Зеленая сказка». На третье место экспертами единогласно выбран проект «Цвети моя деревня», в рамках которого детская экологическая организация «Исток» Затеихинской школы Пучежского района прививает навыки заботы о родной земле.
Экспертная комиссия отметила высокий уровень проектов, заявленных на конкурс, в связи с этим было принято решение определить специальные призы за яркие и уникальные инициативы вместе с основными тремя местами по номинациям. Среди них следующие проекты: туристический байдарочный маршрут «Лух: путешествие по реке времени», «Вичуга – территория доступного семейного социального туризма», «Ивановские утраты», проект «#ТВОЕИВАНОВО» и «Мосты в нашем городе» от города Шуи, «Твори добро другим на благо» из Кинешемского района, «Добрые дела Доброму дому» из Вичуги, «Под флагом добра» из Заволжского района.

 

Яндекс.Метрика