Новости

Комитет по культуре администрации города будет наделен дополнительными функциями

Версия для печати
12 декабря 2017

Прошло совместное заседание комитета по законности, общественной безопасности и вопросам МСУ и комитета по связям с общественными организациями, СМИ, межнациональным и религиозным отношениям под председательством Татьяны Петровой. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

В рамках рассмотрения бюджета города Иванова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутаты заслушали начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамару Кармазину, которая пояснила, что целью реализации муниципальной программы «Забота и поддержка», заложенной в бюджете города, является обеспечение предоставления социальных гарантий и дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

По подпрограмме «Поддержка отдельных категорий жителей города Иванова» будут осуществляться следующие мероприятия:

- организацию предоставления бесплатного горячего питания детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), детям из малообеспеченных семей, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (планируется предоставление завтраков 2804 детям), детям с ограниченными возможностями здоровья;

- предоставление адресной материальной помощи c объемом ежегодного финансирования в сумме 1 047,00 тыс. рублей;

- предоставление единовременного денежного пособия членам семей погибших работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных с объемом ежегодного финансирования в сумме 70,00 тыс. рублей;

- предоставление поддержки, связанной с присвоением звания «Почетный гражданин города Иванова» с объемом финансирования в 2018 году 1 941,90 тыс. рублей, в 2019 году – 2 018,90 тыс. рублей, в 2020 году – 2 096,80 тыс. рублей;

- предоставление ежемесячных денежных выплат многодетным семьям, зарегистрированным на территории города Иванова, воспитывающим шесть и более несовершеннолетних детей;

- обеспечение перевозки детей, состоящих на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и имеющих нарушения в состоянии здоровья, в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Ивановской области, на 2018 год предусматриваются ассигнования в сумме 1 500,00 тыс. рублей.

Реализация подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» позволит ежегодно предоставить поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. Объем финансового обеспечения данного направления составит по 4 000,00 тыс. рублей в каждом из годов планируемого бюджета.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев выступил с инициативой увеличить финансирование данной подпрограммы.

«Формирование ответственного отношения к социально незащищенным гражданам, нуждающимся в особом внимании: ветеранам, пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации – одни из приоритетных направлений нашей работы, а социально ориентированные организации, работающие в данной сфере – настоящие подвижники своего дела», - отметил Александр Кузьмичев.

Он также обратил внимание на финансирование программы «Безопасный город», призвал рассмотреть возможность его увеличения для недопущения роста преступности в общественных местах и установки большего числа камер наружного наблюдения.

В рамках специальной подпрограммы «Бесплатное предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан» планируется выполнение работ по разработке проекта планировки территории, инженерных изысканий и кадастровых работ в отношении земельных участков, формируемых для последующей передачи бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет. За счет бюджетных ассигнований планируется сформировать 1 625 земельных участка, в том числе в 2018 году – 386, в 2019 году – 789, в 2020 году – 450 участков.

Как отметила Тамара Николаевна, программа "Совершенствование местного самоуправления города Иванова" позволит обеспечить эффективное и ответственное исполнение муниципальных функций и оказания муниципальных услуг органами и структурными подразделениями Администрации города Иванова.

Увеличится число и объемы предоставления муниципальных и государственных услуг, предоставляемых в режиме «одного окна». Сократится время, которое тратит население и организации города на взаимодействие с органами местного самоуправления.

Одна из важных подпрограмм «Территориальное общественное самоуправление» включает в себя меры по развитию и поддержке ТОС города. По данному направлению бюджетом города ежегодно предусматривается по 4 735,00 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен проект решения «О внесении изменений в Положение о комитете по культуре Администрации города Иванова», который разработан в целях уточнения задач и функций комитета.

В соответствии с поручением Губернатора Ивановской области по итогам Дня Губернатора Ивановской области в городе Иванове 26 – 27 июня 2017 года Главе города Иванова рекомендовано определить структурное подразделение администрации города, уполномоченное на реализацию политики в сфере туризма.
Проектом решения предлагается наделить комитет по культуре Администрации города Иванова функциями по участию в реализации мер по развитию приоритетных направлений туризма, а также организации и проведении мероприятий на территории областного центра в данной сфере.

Также депутаты вынесли на пленарное заседание Думы проект решения «Об установке мемориальной доски в память о Лаптеве Николае Алексеевиче». Она появится на фасаде здания, расположенного по адресу: город Иваново, улица Ермака, дом 49.

Николай Алексеевич – пилот-инструктор 14-го запасного авиационного полка, подготовивший в годы Великой Отечественной войны более 40 летчиков, в том числе авиаполка «Нормандия – Неман», а также легендарных военных летчиков И.Н. Кожедуба и А.П. Маресьева.


 

Яндекс.Метрика