Новости

В Ивановской области будет разработана региональная онкологическая программа

Версия для печати
23 ноября 2017

Для изменения ситуации со смертностью от злокачественных новообразований необходимо сформировать областную онкологическую программу. К такому выводу пришли участники совещания, которое провел в среду, 22 ноября, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», временно исполняющий обязанности начальника Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Мероприятие прошло в областном онкологическом диспансере после того, как руководитель департамента посетил все отделения учреждения. В совещании приняли участие главные врачи ведущих больниц региона, главные внештатные специалисты соответствующего профиля, а также заведующие отделениями онкодиспансера.
Как отметил Артур Фокин, среди причин смерти смертность от новообразований, в том числе злокачественных, занимает в регионе второе место. Соответственно, крайне актуальной является задача снижения этого показателя.
Участники встречи обсудили шаги, необходимые для изменения ситуации. Среди них – выстраивание эффективного взаимодействия между лечебными учреждениями и онкодиспансером, введение ставок онкологов в больницах и возобновление подготовки таких специалистов в Ивановской государственной медицинской академии, налаживание системной работы по максимально ранней диагностике наиболее распространенных видов рака. В качестве идеи для проработки была обозначена целесообразность создания на территории региона эндоскопических центров, а также центральной гистологической службы.
Как заявил Артур Фокин, инициативы, прозвучавшие в ходе совещания, лягут в основу онкологической программы Ивановской области. Данный документ будет содержать конкретные задачи по улучшению выявления и лечения онкозаболеваний, а также четкие критерии их поэтапного решения.
Кроме того, руководитель департамента сообщил о возможности создания на базе онкодиспансера межрегионального онкологического центра. Сегодня Ивановский онкологический диспансер – это современное многопрофильное учреждение, по своим техническим и кадровым ресурсам лидирующее среди соседних областей. В его составе 7 хирургических отделений, 3 радиологических отделения, отделение химиотерапии и отделение паллиативной онкологии. Ежегодно в стационаре получает лечение и обследование более 9 тысяч пациентов и более 80 тысяч – в поликлинике учреждения. В настоящее время ведутся переговоры о приобретении диспансером по линии государственно-частного партнерства позитронно-эмиссионного томографа. Это станет еще одним аргументом в пользу создания на базе учреждения межрегионального онкоцентра и перевода работы по профилактике и лечению рака в нашем регионе на более высокий уровень.
Добавим, в октябре единороссы региона запустили на территории Ивановской области партийный проект «Онкодозор», в рамках которого в целях снижения смертности населения проводятся мероприятия, направленные на профилактику злокачественных новообразований и улучшение их выявления на ранних стадиях. Координирует партпроект главный врач онкологического диспансера, кандидат медицинских наук, депутат Ивановской городской Думы Владимир Козлов.

Яндекс.Метрика