Новости

В Ивановской городской Думе состоялся «круглый стол» по вопросу «О мерах профилактики насилия в семье в отношении детей»

Версия для печати
23 ноября 2017

23 ноября в 14.00 в зале заседаний Администрации города Иванова (пл. Революции, д. 6, к. 408) по инициативе комитета по образованию Ивановской городской Думы, в преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия, прошел «круглый стол» по вопросу «О мерах профилактики насилия в семье в отношении детей».

 

Открыл мероприятие председатель комитета по образованию Ивановской городской Думы Сергей Куприянов. Участие в "круглом столе" принял Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Затем были заслушаны доклады начальника отдела, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова Виктора Егорова ««О системе работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова» и ведущего специалиста сектора воспитания и дополнительного образования управления образования Администрации города Иванова Галины Игнатенко «О работе образовательных учреждений по профилактике насилия в семье в отношении детей».

По итогам выступлений состоялось обсуждение путей возможного взаимодействия различных структур и ведомств по вопросу профилактики насилия в семье в отношении детей.

Насилие или «жестокое обращение с детьми» в семье (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет) включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями. Жестокое обращение с детьми рассматривается как одна из форм злоупотребления родительскими правами. В связи с этим действия родителей или лиц их заменяющих, угрожающие физическому или психическому здоровью ребенка или его жизни, влекут за собой вмешательство в жизнедеятельность семьи извне. Проблема насилия в семье над детьми актуальна для всего мира, поэтому не случайно недопустимость жестокого обращения с детьми юридически закреплена как на международном, так и на всероссийском уровне.

Участники «круглого стола» согласились, что проведение подобных мероприятий способствует привлечение внимание общественности к актуальности заявленной тематики и выработке путей возможного взаимодействия различных ведомств по данному направлению.

В заседании приняли участие первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, депутаты Ивановской городской Думы Ольга Горюнова и Марина Троицкая, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова.

 

 

Яндекс.Метрика