Новости

Сегодня в областном центре почтили память жертв политических репрессий

Версия для печати
30 октября 2017

Торжественная церемония возложения цветов к обелиску «Жертвам сталинских репрессий» прошла сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

В церемонии возложения цветов приняли участие временно исполняющим обязанности заместителя Председателя Правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, председатель комитета Ивановской областной Думы по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Дмитрий Дмитриев, Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, временно исполняющий обязанности начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области Татьяна Рожкова, депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин, представители Администрации города Иванова и аппарата Ивановской городской Думы, ветераны, общественность города.

День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно в России 30 октября. Это скорбная дата, напоминающая о трагических страницах в истории страны, когда миллионы граждан подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. Эта дата установлена в память о трагических страницах истории нашей страны, когда миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. По Ивановской области репрессиям подверглись свыше 12 тысяч человек, из них погибли в лагерях ГУЛАГа 7 тысяч человек. День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября. Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда преследованиям подверглись руководители региона, города Иванова, представители научной и технической интеллигенции, священнослужители, литераторы.
Среди репрессированных наши известные земляки – историк-медиевист Альберт Манфред, поэты Дмитрий Семёновский, Анна Баркова, Авенир Ноздрин, писатель, автор книги «Золотой Плёс» Николай Смирнов, редакторы газеты «Рабочий край» разных лет – Александр Воронский, Сергей Зорин, Михаил Чернов, Тимофей Лещуков, журналисты Сергей Селянин, Павел Белов, Анатолий Медников, архиепископ Августин (Беляев), епископы Василий (Преображенский), Иерофей (Померанцев), Борис (Воскобойников), игуменья Воскресенско-Фёдоровского монастыря Арсения, футболист «Динамо» (Иваново) Сергей Козлов и многие другие.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. В 1991 году принят Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», которым пострадавшие от политических репрессий граждане восстановлены в политических и имущественных правах.

В настоящее время в Ивановской области проживает 974 реабилитированных и пострадавших от политических репрессий граждан, 458 из них являются жителями областного центра.
Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются государственные меры социальной поддержки в виде денежных выплат, выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодной денежной выплаты на оплату топлива гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики), проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения со скидкой 50%, проезда на всех видах пассажирского транспорта в Ивановской области по социальной карте жителя Ивановской области. Оказывается поддержка реабилитированным лицам и из бюджета города Иванова в рамках муниципальной программы «Забота и поддержка».
В Иванове Памятный знак жертвам сталинских репрессий на старом кладбище в м. Балино был установлен 25 июня 1991 года.

 

 

Яндекс.Метрика