Новости

Основные решения 24-го пленарного заседания Ивановской городской Думы, состоявшегося 25 октября

Версия для печати
25 октября 2017

25 октября Александр Кузьмичев провел очередное пленарное заседание Ивановской городской Думы. В повестку дня были включены 15 вопросов.

Первый вопрос, который рассмотрели депутаты - «О принятии проекта решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова» и о порядке участия жителей города Иванова в его обсуждении». Докладчиком выступила заместитель Председателя Ивановской городской Думы, председатель комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Татьяна Петрова. Было предложено провести публичные слушания по вопросу внесения ряда поправок к Уставу города Иванова, продиктованные, в том числе, необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством, 30 ноября 2017 года.
Со следующим вопросом заседания «О бюджете города Иванова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамара Кармазина. Она доложила о прогнозируемых доходах бюджета областного центра в настоящее время. В рамках рассматриваемых предложений увеличены ассигнования в текущем году на организацию питания учащихся 1-4 классов – 2 млн. 100 тыс. рублей, выделены средства на проведение ремонтно-восстановительных работ в школе № 65 – 1 млн. 665 тысяч рублей, на строительство ливневого коллектора в ДЮСШ № 9 – 368 тыс. рублей.
Произошло дополнительное финансирование на содержание и текущий ремонт сетей наружного освещения и на поддержку МУП «ИПТ», кроме того, было проведено перераспределение средств в рамках действующих муниципальных программ. При этом дефицит бюджета города в 2017-2019 гг. не изменится.
Вопрос «О признании решений Ивановской городской Думы, устанавливающих порядок официального опубликования муниципальных правовых актов города Иванова, а также иной официальной информации органов местного самоуправления, утратившими силу», был доложен Председателем Ивановской городской Думы Александром Кузьмичевым. В связи с изменениями в федеральном законодательстве порядок официального опубликования муниципальных правовых актов прописан в Уставе города, а потому отпала необходимость в специальном нормативном акте, который фактически дублировал нормы, изложенные в Уставе областного центра.
Затем депутаты перешли к вопросу «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об утверждении положения о бюджетном процессе города Иванова». Внесенные изменения, в данном случае, были продиктованы изменившемся федеральным налоговым и бюджетным законодательством.
При обсуждении вопросов «О внесении изменений в сводный план мероприятий по выполнению наказов избирателей, принятых к исполнению в 2017 году» и «Об исполнении сводного плана мероприятий по выполнению наказов избирателей, принятых к исполнению в 2017 году на 1 октября 2017 года» было отмечено, что при проведении конкурсных процедур образовалась определенная экономия средств и ряд депутатов (Сергей Томс, Игорь Шипков, Дмитрий Моисеенков), с учетом мнения своих избирателей, предложил уточнения по списку объектов в предлагаемом документе.
Доклад «О внесении изменений в положение «О системе оплаты труда лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Иванова и иных муниципальных органах власти города Иванова» был сделан руководителем аппарата Администрации города Иванова Еленой Малковой. Изменения в положение «О системе оплаты труда лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Иванова и иных муниципальных органах власти города Иванова» вынесены на рассмотрение депутатов в связи с изменившейся структурой Администрации областного центра (ее утверждение состоялось на пленарном заседании Ивановской городской Думы в мае 2017 года).
Был также обсужден вопрос о внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об установлении публичных сервитутов в интересах города Иванова». Он касался приведения в соответствие с федеральным законодательством местного нормативного акта. С докладом по этому вопросу выступила председатель Ивановского городского комитета по управлению имуществом Оксана Хитрич. Было определено, что публичный сервитут в интересах города Иванова – право ограниченного пользования чужим земельным участком (без его изъятия) для обеспечения интересов города Иванова или жителей города Иванова.
По вопросам о внесении изменения в порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда и о внесении изменения в порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда выступила начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова Оксана Сизова. Вносимые изменения касаются упрощения отдельных процедур предоставления муниципальной услуги, в частности, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также получения ряда сведений при предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.
Вопрос о даче согласия на ликвидацию МУП «Ивановский многофункциональный центр организации закупок» доложила заместитель главы Администрации города Иванова Наталия Бусова. Она пояснила, что на заседании комиссии была детально проанализирована деятельность МУП «ИВМЦОЗ» и принято решение о его ликвидации. Кроме того, поступившее предложение рассматривалось на заседании комитета по имуществу и земельным отношениям Ивановской городской Думы.
В заключительной части пленарного заседания депутаты утвердили границы территориальных общественных самоуправлений «Мебельщик», «Энергия» и «Возрождение». С докладами по этим вопросам выступила председатель комитета развития общественного самоуправления Администрации города Иванова Ольга Бойко. Он пояснила, что ТОС «Мебельщик» уже существующее образование и его территория будет изменена за счет организации ТОС «Энергия». При этом «Энергия» и «Возрождение» - новообразованные ТОСы. После утверждения внесенных вопросов ТОС «Мебельщик» и ТОС «Энергия» будут полностью располагаться на территории городского избирательного округа № 14, а ТОС «Возрождение» - на территории городских избирательных округов № 7 и № 15.

Яндекс.Метрика