Новости

Руководители объектов жизнеобеспечения города Иванова отчитались о готовности к отопительному сезону

Версия для печати
28 сентября 2017

28 сентября состоялось заседание комитета по промышленности и энергетике городской Думы под председательством Андрея Магницкого.  

В повестку дня был включен один вопрос – о готовности объектов жизнеобеспечения города Иванова к предстоящему отопительному сезону.

Перед началом работы депутаты увидели итоги ремонтных работ в летний период и ознакомились с работой Ивановской ТЭЦ-2, чтобы на месте оценить степень готовности филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» к зиме.

Как известно, 25 сентября прошло заседание регионального Правительства по подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов. На нем о степени готовности инфраструктурных объектов областного центра отчитался Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Он, в частности, отметил, что на проведение мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону объектов городских предприятий «Ивгортеплоэнерго», «Ивгорэлектросеть», «Водоканал» и «Ивановская теплосбытовая компания» направлено в общей сложности 178 млн. рублей.
АО «ИвГТЭ» и АО «ИГТСК» проведен капитальный ремонт тепловых сетей в объеме 6,1 км в двухтрубном исчислении. Все 22 котельные «Ивгортеплоэнерго» подготовлены к отопительному сезону, в полном объеме выполнены работы по подготовке центральных тепловых пунктов и тепловых насосных станций. При выполнении ремонтов использовались современные технологии и материалы – трубы из «сшитого полиэтилена» изопрофлекс, стальные предизолированные трубы в пенополиуретановой изоляции с системой оперативно-дистанционного контроля. Главная отличительная особенность этих технологий – увеличенный срок службы тепловой сети до 50 и 30 лет соответственно. С начала 2017 года в целях снижения потерь тепловой энергии в тепловых сетях выполнен капитальный ремонт тепловой изоляции трубопроводов надземной прокладки – более 1 км. Проведены испытания на прочность и плотность всех тепловых сетей предприятия.

В соответствии с утвержденным планом АО «Водоканал» проводится замена ветхих водопроводных и канализационных сетей, ремонт колодцев, пожарных гидрантов, промывка водопроводных сетей и ряд других мероприятий. На 25 сентября выполнены работы по замене ветхих водопроводных – 81% и канализационных сетей – 61%, по ремонту водопроводных и канализационных колодцев – 95%. Работы будут завершены до 1 ноября в соответствии с утвержденным графиком работ.

АО «Ивгорэлектросеть» проводит ремонтные работы на объектах электросетевого комплекса. На 22 сентября работы выполнены на 98,8%. Предприятием выполнен ремонт электрической части распределительных и трансформаторных подстанций, замена опор на воздушных линиях, ремонт кабелей. Проведение этих мероприятий обеспечит надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей, в том числе социально значимых объектов. Работы по подготовке ведомственных котельных находятся в стадии завершения.

Филиалом «Владимирский» ПАО «Т Плюс», на капитальный ремонт тепловых сетей было предусмотрено 76 млн. рублей. По информации предприятия, завершаются работы по капитальному ремонту магистральных трубопроводов. Также филиалом проведены гидравлические испытания тепловых сетей контуров ИвТЭЦ-2 и ИвТЭЦ-3.

Отдельное внимание уделялось подготовке многоквартирного жилищного фонда с центральным отоплением. На сегодняшний день фонд включает 2460 многоквартирных домов, управление которыми осуществляют 79 управляющих организаций и 237 ТСЖ, ЖСК, ТСН.

C 24 августа по 14 сентября в Администрации города прошли комиссии по оценке готовности жилищного фонда (МКД с ЦО) к отопительному периоду 2017-2018 годов. В результате установлено, что на 1 сентября к отопительному периоду технически готово 98% жилищного фонда: проведена промывка оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок, выполнен плановый ремонт тепловых сетей, принадлежащих потребителю тепловой энергии, проведена ревизия чердаков, лестничных клеток, подвалов, дверей, окон, тепловых пунктов, проведены испытания оборудования теплопотребляющих установок на плотность и прочность.

По-прежнему острой остается проблема установки и введения в коммерческую эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения. Так, из 1515 многоквартирных домов, оснащенных узлами учета тепловой энергии, не работоспособны ОДПУ в 561 доме, в 79 МКД требуется установка узлов учета тепловой энергии.

Добавим, что на 1 сентября задолженность потребителей тепловой энергии перед ресурсоснабжающими организациями составила 343 млн. рублей (управляющие организации – 260 млн. рублей, ТСЖ, ЖСК – 82 млн. рублей), что на 11% меньше по сравнению с началом года (1 января текущего года) и на 16% по сравнению с окончанием отопительного сезона (1 мая текущего года).

Следует отметить, что с 27 сентября в Иванове начата подача тепла в социальные объекты - детские сады, затем школы и медицинские учреждения, подключенные к централизованному теплоснабжению. Такое решение было принято Главой города Владимиром Шарыповым.

Решение о начале подачи тепла в жилой фонд будет принято до конца недели. Пока, по информации профильного управления, необходимый порог температуры наружного воздуха не достигнут.
 

Яндекс.Метрика