Новости

В Иванове открылась выставка Музы и Любови Тощевых

Версия для печати
30 сентября 2016

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил художниц со знаменательным событием. 

30 сентября в Большом выставочном зале Дома художника состоялось открытие юбилейной выставки членов Ивановского областного отделения Союза художников России Музы Борисовны и Любови Станиславовны Тощевых.

Диапазон работ художников поражает неуемной фантазией, богатством композиционных решений, изяществом рисунка, утонченностью и изысканностью цветового решения. Зрителя ожидает феерическое зрелище: кроки, роспись по шелку в технике холодного и горячего батика, авторские куклы, иллюстрации к книгам, акварели.

Муза Борисовна родилась в 1936 году в городе Иваново. В 1956 году окончила Ивановский химико-технологический техникум по специальности художник-колорист. Творческую деятельность начала на фабрике имени рабочего Федора Зиновьева, работала в цехе росписи ткани в Ивановских художественно- производственных мастерских ХФ РСФСР, на галантерейной фабрике №2 - художественным руководителем, с 1966 года - художником текстильного рисунка на хлопчатобумажном комбинате имени Самойлова. Ткани с рисунками Музы Тощевой участвовали в промышленных, международных выставках. Член Союза художников России с 1989 года.

Любовь Станиславовна родилась в 1956 году в городе Иваново. С 1971 по 1975 год обучалась в Ивановском химико-технологическом техникуме, по окончании которого работала художником в цехе росписи ткани Ивановского творческо-производственного комбината ХФ РСФСР. С этого периода началась активная творческая и выставочная деятельность. Член Союза художников России с 1999 года.

Открытие выставки приурочено к 80-летию Музы Борисовны и 60-летию Любови Станиславовны.

Экспозиция талантливых представительниц творческой династии, устроивших добрую, светлую сказку в Доме художника, вызвала большой интерес у всех ценителей прекрасного.

Председатель городского парламента Александр Кузьмичев поздравил Музу и Любовь Тощевых и наградил их благодарностями Ивановской городской Думы за многолетний добросовестный труд, создание высокохудожественных произведений, достойное представление на международных, республиканских, региональных и областных выставках декоративно-прикладного искусства и большой вклад в развитие культуры и искусства города Иванова.

 

Яндекс.Метрика