Новости

В Иванове поздравили архивистов с профессиональным праздником

Версия для печати
14 марта 2022

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Юлия Сураева, директор Центральной универсальной научной библиотеки Валерий Можжухин поздравили сотрудников Государственного архива Ивановской области с Днем архивов.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил, что сотрудники Государственного архива Ивановской области своим ежедневным кропотливым трудом вносят достойный вклад в преумножение документального наследия нашего края, сохраняют документальные свидетельства развития края и рассказывают об истории города и региона, обеспечивая крепкую связь времён и поколений.
В торжественной обстановке Александр Кузьмичев вручил отличившимся сотрудникам архива награды Ивановской городской Думы и пожелал всем собравшимся крепкого здоровья, благоденствия и успехов в столь необходимой обществу и государству работе.
«Сегодня очень важно широко использовать архивные документы в научно-исследовательской, практической деятельности научных и образовательных учреждений, чтобы повышать общую культуру населения и интерес к прошлому. Сохранившаяся на страницах архивных документов история помогает лучше понять и осмыслить настоящее, а также взглянуть в будущее», - отметил Александр Кузьмичев.
Заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Юлия Сураева вручила знак о присуждении звания «Почетный архивист Ивановской области» начальнику отдела справочно-поисковых средств Государственного архива Ивановской области Елене Горюкиной. Елена Константиновна посвятила работе в архивной службе 36,5 лет. В августе 1985 года она начала свою трудовую деятельность в областном архиве с должности архивиста 2 категории отдела обеспечения сохранности документов. С 1990 г. по настоящее время работает в отделе справочно-поисковых средств и прошла путь от специалиста 1 категории до начальника отдела.
Кроме того, в связи с профессиональным праздником в читальном зале размещены портреты известных ивановских краеведов, историков, архивистов: Павла Андреевича Сакулинского, Ивана Ивановича Власова, Павла Михайловича Экземплярского.
Директор Государственного архива Ивановской области Александр Семененко, рассказал, что эти люди стояли у истоков развития архивного дела в нашем крае и внесли неоценимый вклад в развитие ивановского краеведения.
Для информации:
В Государственном архиве Ивановской области собраны и хранятся более 6 тысяч архивных фондов, которые отражают все спектры социально-экономической и культурной жизни нашего города и региона.
Регулярно на основании подлинных архивных документов сотрудники ГАИО пишут статьи в средства массовой информации и научные издания о развитии текстильного производства и торговли в нашем городе, о становлении крупных предприятий и о выдающихся земляках.
В читальных залах ГАИО проходят историко-документальные выставки, посвященные важным датам в истории нашего региона. Многие выставки выставлены в электронном виде на сайте архива.
В настоящее время в читальном зале, расположенном на ул. Куконковых, д. 1, демонстрируются 2 выстави: «Великий собиратель древностей» (к 170-летию со дня рождения Дмитрия Геннадьевича Бурылина), и мини-фотовыставкой «Вечное и уходящее культурное наследие, обычаи и традиции Ивановского края». 
Яндекс.Метрика