Новости

Общественные некоммерческие организации получили городские субсидии

Версия для печати
16 марта 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова посетили местное отделение Всероссийского общества слепых, которому в 2022 году выделена грантовая поддержка.

В этом году в некоммерческие организации в рамках грантовой поддержки были распределенные средства в размере 5 млн руб. Уже традиционно основные средства (до 1 млн рублей) направляются городской ветеранской организации, городскому обществу инвалидов и в приют для бездомных животных «Майский день».
Грантовая поддержка некоммерческим организациям оказывается ежегодно на реализацию социально-значимых проектов по итогам конкурсного отбора. В этом году в Администрацию города Иванова было подано 37 заявок от НКО социальной направленности, из них поддержку получили 28 проектов.
Среди тех, чей проект поддержали, было и Ивановское отделение Всероссийского общества слепых. Отметим, что организация объединяет почти 600 участников. Деятельность общества слепых направлена на оказание внимания и заботу людям с ограниченными возможностями здоровья, раскрытие их творческих талантов и способностей, а также на их интеграцию в общество. С участниками проводят интерактивные встречи, различного рода занятия с достаточно плотным расписанием.
«Данная субсидия необходима для таких организаций. Благодаря дополнительным средствам организация продолжит свою активную деятельность, - отметила депутат Галина Бочкова. – Эти средства дадут возможность провести ремонт помещений, в которых занимаются члены организации, приобрести средства реабилитации, которые не предоставляются за счет государственных программ, приобрести расходные материалы для занятий творчеством, а также проводить конкурсы и соревнования».
Глава города Иванова Владимир Шарыпов и заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова обсудили с активом местного общества слепых, волнующие их проблемы. «В повестке как традиционные вопросы благоустройства и ЖКХ, так и пожелания по развитию города с учетом потребностей незрячих людей. В частности, обсудили возможность оснащения всех светофоров звуковым сигналами: о проблеме знаем, ищем техническое решение. Предварительная стоимость дооснащения светофоров составит порядка 1,5 млн (в ценах начала 2022 года), это подъёмные для города средства - повторюсь, сейчас разбираемся с технической стороной», - сообщил Владимир Шарыпов.
Добавим, что в рамках муниципальной программы «Забота и поддержка» денежные средства также получат организация ветеранов «Щит и меч», организация инвалидов-опорников, общественная организация по защите детства и семьи «Колыбель», спортивный клуб инвалидов «Воля» и многие другие.
В целом за 10 лет от городской власти оказана поддержка более 300 НКО на сумму свыше 45 млн рублей.
 
Яндекс.Метрика