Новости

Депутаты Ивановской городской Думы рассмотрели вопрос о бюджете города Иванова на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов

Версия для печати
06 декабря 2019

5 декабря состоялось заседание комитета по социальной политике Ивановской городской Думы под председательством Дмитрия Моисеенкова. 

В соответствии с Положением о бюджетном процессе вопрос о главном финансовом документе города на следующую трехлетку рассматривается для выработки замечаний и предложений каждым комитетом Ивановской городской Думы.
Члены профильного комитета заслушали начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамару Кармазину, которая пояснила, что муниципальная программа "Развитие образования города Иванова"реализуется посредством 9 аналитических и 8 специальных подпрограмм.
На проведение единовременных мероприятий в 2020 году дополнительно предусмотрены средства по специальной подпрограмме «Создание современных условий обучения в муниципальных образовательных организациях» по следующим мероприятиям:
- капитальный ремонт объектов дополнительного образования детей (Детско-юношеский центр № 1 по адресу: ул. 3-я Сосневская, д. 139),
- устройство спортивных площадок на территории муниципальных образовательных организаций (школы № 14, 28, 41),
- капитальный ремонт объектов общего образования (МБОУ "СШ № 65").
Реализация специальной подпрограммы «Повышение доступности образования в городе Иванове» позволит:
- завершить проектирование строительства пристройки на 90 мест в МБДОУ «Детский сад №75»;
- с привлечением средств федерального и областного бюджетов осуществить строительство общеобразовательной школы на 700 учащихся в мкр. «Сухово-Дерябихский», дошкольного образовательного учреждения на 240 мест по ул. 1-ая Камвольная, пристройки на 57 мест в МБДОУ «Детский сад №152» и пристройки на 90 мест в МБДОУ «Детский сад №75»;
- продолжить строительство школы на 350 мест по ул. Генерала Хлебникова.
Предусмотренные на реализацию объекта средства городского бюджета выделяются в целях обеспечения необходимых условий софинансирования при привлечении финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов на завершение начатого в текущем году строительства. Объем финансового обеспечения указанной программы в 2020 году – 4540,95 млн. рублей, в 2021 году – 4 129,61 млн. рублей, в 2022 году – 4 003,02 млн. рублей.
Целью реализации муниципальной программы "Забота и поддержка"является обеспечение предоставления социальных гарантий и дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. На данную программу заложено в 2020 году – 229,84 млн. рублей, в 2021 году – 158,43 млн. рублей, в 2022 году – 159,64 млн. рублей.
Аналитическая подпрограмма «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» направлена на стимулирование социальной активности жителей города и формирование ответственного отношения к социально незащищенным гражданам. Реализация подпрограммы позволит ежегодно предоставить поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям.
Реализация аналитической подпрограммы «Организация льготного транспортного обслуживания» позволит за счет средств городского бюджета:
– обеспечить возможность льготного транспортного обслуживания пенсионерам, гражданам по достижении ими возраста 55 и 60 лет, имеющим право на льготу, установленную муниципальными правовыми актами города Иванова,
– ежегодно предоставить учащимся и студентам образовательных организаций, расположенных на территории города Иванова, не менее 6,9 тысяч льготных проездных документов,
– частично возместить потери городского наземного электрического транспорта общего пользования, возникшие вследствие регулирования тарифов, тем самым сохранить оплату проезда на доступном для горожан уровне и обеспечить ежедневную работу не менее 90 городских троллейбусов, ежегодно перевозящих горожан не менее 4,9 миллиона раз.
Реализация аналитической подпрограммы «Организация льготного банного обслуживания» позволит сохранить в 2020-2022 годах доступные тарифы на помывку в общих отделениях бань, а также льготные тарифы на помывку для пенсионеров, инвалидов и детей от 7 до 14 лет, детей в возрасте до 7 лет, детей из многодетных семей в возрасте до 14 лет и обеспечить возмещение потерь организаций, оказывающих услуги по помывке в общих отделениях бань.
Муниципальная программа "Развитие физической культуры и спорта в городе Иванове" реализуется посредством 9 аналитических подпрограмм.
На проведение единовременных (разовых) мероприятий в 2020 году предусмотрены дополнительные средства на:
- проведение ремонта покрытия кровли над большим спортивным залом и замену оконных блоков в большом спортивном зале в здании по адресу ул. Некрасова 61А лит. А МБУ Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток»,
- проведение капитального ремонта кровли (2 этап) здания МБУ СШОР № 9,
- проведение Ивановского полумарафона «Красная нить».
На заседании комитета депутаты Ивановской городской Думы предложили проработать вопрос о введении муниципальной доплаты для поваров, работающих в детских садах. Также на комитете был высказан ряд других предложений.
С учетом замечаний и предложений проект главного финансового документа будет представлен на заседании комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы.
 
Яндекс.Метрика