Новости

65 лет назад на Ивановском машиностроительном заводе АВТОКРАН выпустили первый автомобильный кран

Версия для печати
25 ноября 2019

 22 ноября 2019 года в зале Ивановской государственной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-летию со дня выпуска первого автокрана. Поздравил ветеранов и сотрудников завода с этим знаковым событием Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Александр Кузьмичев отметил, что продукция предприятия является одним из брендов города, по которому Иваново узнают не только в России, но и за рубежом. Депутат пожелал предприятию дальнейшего развития и процветания, а ветеранам и сотрудникам  Ивановского машиностроительного завода крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых профессиональных успехов.
На мероприятии ряду сотрудников завода были вручены награды Ивановской городской Думы.
На мероприятии с приветственным словом выступила депутат Ивановской городской Думы Надежда Кашина, трудовая жизнь которой связана с этим уникальным предприятием с 1975 года.
Для информации:
В ноябре 1954 года из стен еще строящегося машиностроительного завода вышел первый  автомобильный кран К-51 грузоподъемностью 5 тонн. В этот день было положено начало массовому производству полностью отечественных кранов на автомобильном шасси. Этот день стал считаться днем рождения Ивановского машиностроительного завода АВТОКРАН.
Уже в 1958 году ивановские автокраны вышли на мировой рынок. Была осуществлена первая поставка автокранов К-51 в Китай.
В 1975 году было создано производственное объединение «Автокран», в состав которого вошли: Дрогобычский завод автомобильных кранов; Камышинский крановый завод; Балашихинский автокрановый завод; Ставропольский автокрановый завод и НИИ краностроения. Ивановский завод автокранов был головным в объединении.
В 1976 году завод был награжден Орденом Трудового Красного Знамени « за успешное освоение выпуска высокопроизводительных гидравлических кранов КС-3571».
В 1978 году автокран КС-3571 получил Государственный знак качества СССР, что стало признанием заслуг инженерно-конструкторской мысли Ивановских краностроителей.
В 1985 году на заводе был достигнут личный рекорд, за год было собрано 5359 автокранов. Это наивысший показатель за всю историю предприятия.
В 1990 году завод был преобразован в АО «Автокран». Предприятие переходит на самостоятельное проектирование автокранов.
В 2001 году экономика начала набирать обороты, а Ивановский АВТОКРАН, подтвердив свое лидерство на рынке автокранов, получил Национальную премию в области бизнеса «Компания года – 2001» в номинации «Возрождение отрасли».
В 2004 году завод представил на выставке в Москве первый российский 100-тонный «Ивановец», который получил всеобщее признание со стороны российских и зарубежных экспертов.
В 2011 году с конвейера завода сошел 150 тысячный кран.
В настоящее время Ивановский машиностроительный завод АВТОКРАН внедряет новые технологии и модернизирует производственный мощности

  

Яндекс.Метрика