Новости

Глава города вместе с депутатами Ивановской городской Думы и родителями выпускников ивановских школ сдал пробный ЕГЭ по истории

Версия для печати
28 марта 2024

 Акция «ЕГЭ для родителей» прошла в Иванове в восьмой раз, решились проверить свои школьные знания в этом году девять жителей города. ЕГЭ писали Глава города Владимир Шарыпов и депутаты Ивановской городской Думы Наталья Климина и Олег Мишагин.

 Основной период сдачи ЕГЭ приходится, напомним, на конец мая-начало июня. «Подготовка и сами экзамены - очень волнительное время для выпускников и их родителей. Каждый год мы предлагаем родителям самим сдать экзамен, чтобы иметь представление о том, как он проходит, и, надеюсь, снять часть напряжения с выпускников. В этом году родители сдают историю, все правила точно такие же, как для школьников, за исключением объёма вопросов - их меньше, а сам экзамен длится только час (ЕГЭ длится 4 часа)», - рассказал глава города Владимир Шарыпов.

Владимир Николаевич отметил, что для взрослого человека это ещё и возможность проверить себя и свои знания школьной программы: «Сам я специально не готовился, история была самым любимым предметом в школе, и в целом, меня и сейчас увлекает».
Как рассказала Наталья Климина, она долго не могла решиться, чтобы прийти и поучаствовать.
А в этом году поняла: стоит попробовать проверить свои школьные знания по истории. Ведь в школьные и студенческие годы история была для нее в числе любимых и одним из самых интересных предметов.
«Для нас, взрослых, сегодня не было никаких исключений - и паспорт без обложки, и турникет, где зазвенели мои часы, и измерение температуры тела, и конечно никакого телефона. Всё по-настоящему, как у наших детей!
Волнительно было только первые минуты, но когда ты видишь и чувствуешь доброжелательный настрой организаторов, всё складывается само собой. Оценка «хорошо» меня сегодня вполне устроила! Тем более без подготовки и «репетитора». Хочу поблагодарить
Управление образования Администрации г. Иванова и МБОУ «Средняя школа 4» за возможность поучаствовать в Акции и испытать себя на стойкость!».
Как обычно, после экзамена родители обсудили с педагогами и специалистами управления образования все интересующие их вопросы о предстоящем ЕГЭ. К этому времени комиссия проверяет и сообщает результаты экзамена. В этом году практически все экзаменуемые сдали ЕГЭ на отметку «хорошо», получив 11-12 баллов из 15 возможных. Владимир Шарыпов поделился в своем аккаунте «В Контакте», что его результат – 13 баллов, что соответствует оценке «отлично».
Готовятся к ЕГЭ и городские школы: в этом году в Иванове будет организовано 13 пунктов сдачи экзамена, где будут задействованы более 900 педагогов. «Будем стараться, чтобы все прошло хорошо, чтобы наши выпускники чувствовали себя на экзаменах комфортно и смогли, как и всегда, показать высокие результаты», - добавил глава города.
Добавим, что в этом году ЕГЭ готовятся сдавать 1600 одиннадцатиклассников. Русский и математика, как обычно, обязательны. Из предметов, которые можно сдавать по выбору, в этом году наиболее часто выпускники выбирают обществознание, информатику и физику.
Яндекс.Метрика