Новости

В Иванове поздравили со 100-летним юбилеем Ксению Ильиничну Дорожанскую

Версия для печати
05 февраля 2024

 В субботу, 3 февраля, ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла) отметила знаменательную дату. В своем поздравительном письме глава города Владимир Шарыпов передал свои поздравления и пожелал юбилярше счастья и здоровья.

 Сегодня, 5 февраля, теплое послание от главы города вместе с поздравительным письмом Президента России В.В. Путина, а также цветами и подарками Ксении Ильиничне передали депутат Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская и заместитель начальника городского управления социальной защиты населения Алексей Масленкин.

Ксения Дорожанская родилась 3 февраля 1924 года в селе Рагули Ставропольского края. В возрасте четырех лет она с родителями переехала в город Грозный, где закончила школу и устроилась работать лаборантом на нефтеперерабатывающий завод. В столице Чечни женщина вышла замуж и родила троих детей.
В годы Великой Отечественной войны она рыла окопы, которые защищали завод и город. А когда война закончилась, Ксения Ильинична устроилась поваром в специальную больницу. Также несколько лет она работала в аэропорту, где мыла самолеты.
В 1985 году Ксения Ильинична переехала к детям в город Иваново. Здесь до выхода на пенсию она работала в сфере торговли. За свои трудовые свершения ветеран награждена юбилейными медалями.
В настоящее время ветеран проживает вместе с дочерью, которая трепетно заботится о ней. Сейчас у долгожительницы уже выросли четверо внуков и двое правнуков. В выходные большая и дружная семья вместе отметила юбилей любимой бабушки.
Как рассказал Алексей Маслёнкин, в 2024 году 25 жителей областного центра планируют отметить свой столетний юбилей. Всех их также ждут поздравления от Администрации города и депутатского корпуса.
Яндекс.Метрика