Новости

200 дней и ночей, которые изменили мир

Версия для печати
02 февраля 2024

В пятницу, 2 февраля в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вместе с жителями города, кадетами и представителями общественных организаций почтили память ивановцев, которые пали в боях под Сталинградом, и возложили цветы к мемориальному комплексу, установленному на кладбище в Балино.

«Сталинградская битва – была и остается в истории нашей страны одним из главных и центральных событий хроники времен Великой Отечественной войны, - напомнил всем собравшимся Александр Кузьмичев. – Город на Волге стал символом стойкости, мужества и героизма советского народа. Мы одержали победу не только благодаря силе оружия, но, главным образом, благодаря силе человеческого духа, сплочению советских воинов, которые верили и знали, что наше дело правое и победа будет за нами».
Александр Станиславович подчеркнул, что сегодня западные страны блока НАТО, как и в 1941-1945 годах, пытаются уничтожить Россию, сломить наш дух, но этого им не удастся! Мы должны помнить, что все мы - потомки победителей, и этого у нас не отнять. Сейчас нам вновь приходится бороться с неонацизмом и вновь давать отпор агрессии коллективного Запада. Но выступать против нас осмеливаются лишь те, кто не выучил уроки истории и не знает, что такое русский дух и воля к победе.
Двести трагических страшных дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, в течение которых длилась оборона Сталинграда, навсегда записаны в исторической летописи нашей страны как самые жестокие и кровопролитные. Победа над врагом далась нелегко: под Сталинградом погибли 480 тысяч человек, свыше 500 тысяч — получили ранения.
В обороне города на Волге принимали участие и ивановцы - как в составе сформированной у нас в области 49-й стрелковой дивизии, так и в других соединениях. Большинство жителей нашего города погибли, защищая Родину, и навсегда остались в Волгоградской области. Уже много лет Почетный гражданин города Иванова Лазарь МатусовичИссерзон ведет активную работу по поиску родственников ивановцев, погибших под Сталинградом и похороненных в Городищенском районе.
Имена павших в боях под Сталинградом земляков, увековечена на кладбище Балино на 10 мемориальных плитах, которые расположены около памятника Воину-освободителю. В память о Героях военных событий участники митинга возложили цветы и почтили их память минутой молчания.
Преемственность поколений, высокодуховные и моральные ценности, вековые традиции отличают Россию и делают нас сильными и уверенными в себе и в своем будущем. Будем бережно их хранить, передавая поколениям. И Победа непременно будет за нами!
 
Яндекс.Метрика