Новости

Более 60 лет успехов и побед!

Версия для печати
30 января 2024

 Сегодня, 30 января, исполнилось 60 лет как наша прославленная конькобежка, заслуженный мастер спорта Ирина Николаевна Егорова, 30 января и 1 февраля 1964 года на IX зимних Олимпийских игр в Инсбруке на дистанции 500м-45.4 и 1000м-1.34.3 завоевала серебряные медали.

 Ирина Николаевна Егорова всю свою жизнь посвятила конькобежному спорту, сначала как спортсменка, затем как тренер, преподаватель физического воспитания. Пожалуй, ни на одной другой дистанции не было столько претенденток на первое место, как на «пятисотке». Немка Хазе, финнка Мустонен, наша соотечественница Татьяна Сидорова…

Вот что вспоминает сама Ирина Николаевна про тот забег:
- Могла ли я тогда выиграть золотую медаль? Наверное. Ход был. Но за час до забега (я была заявлена в первую группу) телевизионщики, устанавливая аппаратуру, сбили фотофиниш. Старт задержали. Только спринтер поймет, что такое повторно разминаться, когда ты уже на взводе и уже мысленно пробежал дистанцию. Вот эта «мелочь» и не позволила мне «выстрелить». Утешало то, что удалось установить олимпийский рекорд - 45,4 секунды. Это время оставалось лучшим до 13-го забега. Стартуя в тринадцатой паре, Лида Скобликова финишировала на четыре десятые быстрее меня.
Ещё в юности спортсменку отмечало огромное трудолюбие, целеустремлённость, большая организованность и эти качества принесли ей заметные успехи в большом спорте.
От души поздравляем Ирину Николаевну с такой значительной датой, желаем крепкого здоровья, оптимизма, нескончаемой энергии и бодрости духа, счастья и благополучия! 
Яндекс.Метрика