Новости

В Государственном архиве Ивановской области открылась выставка «Ивановцы — блокадному Ленинграду»

Версия для печати
29 января 2024

 В пятницу 26 января в Государственном архиве Ивановской области (г. Иваново, ул. Куконковых,1) открылась историко-документальная выставка - «Ивановцы — блокадному Ленинграду», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 Выставка проводится с целью стимулирования общественного интереса к изучению отечественной и региональной истории и популяризации архивных документов среди потенциальных пользователей.

Задачей выставки организаторы ставят документально воссоздать неоценимый вклад жителей Ивановской области в оказание помощи эвакуированному населению из блокадного Ленинграда по размещению, питанию, лечению, трудоустройству, а также оценить патриотический почин ивановцев по восстановлению разрушенного города.
В экспозиции представлены около 25 документов из семи архивных фондов: Ивановских областного и городского исполкомов, Ивановского областного переселенческого отдела, Ивановских областного и городского отделов здравоохранения, Ивановского областного отдела народного образования, Ивановского горторготдела.
Экспонатами выставки стали постановления Ивановских облисполкома и горисполкома о приеме и размещении в области эвакуированного населения из г. Ленинграда, о выделении продовольственных фондов ленинградцам, об организации встречи первого эшелона, планы размещения ленинградских текстильщиков по фабрикам г. Иванова, докладные записки об оказании лечебной помощи блокадникам, сведения о врачах, лечивших ленинградцев, отчеты о приеме детей-сирот из блокадного города, о мобилизации ивановцев на восстановление города и другие документы.
Посетители выставки смогут также ознакомиться с уникальными документами 1942 года: эшелонными списками эвакуированных, личными карточками воспитанников детских домов, историями болезней ленинградцев, специальным рационом для лечебного питания, разработанного для больных дистрофией, списком артистов Ленинградского государственного кукольного театра, эвакуированных в г. Иваново и др. Большинство документов будут экспонироваться впервые.
Организатор выставки – отдел публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области.
 Выставка предназначена для широкого круга пользователей, интересующихся историей страны и региона, в том числе школьников среднего и старшего звена. Она будет развернута в читальном зале архива до середины мая 2024 г.
Экскурсии проходят только по предварительной записи и строго по пятницам. Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону: 8(4932) 42-77-12.
Яндекс.Метрика