Новости

В Иванове отметили День работника транспорта

Версия для печати
21 ноября 2023

Новый профессиональный праздник теперь могут встречать вместе работники всех видов транспорта России. В ноябре 2020 года в России появился День работника транспорта. Соответствующий Приказ по Минтрансу РФ вышел в свет 10 августа 2020 года.

Одним из наиболее вместительных и комфортных видов транспорта для нашего города (особенно для пассажиров, едущих с детьми, колясками и багажом), пожалуй, является, троллейбус.
В понедельник, 20 ноября, с коллективом и руководством МУП «Ивановский и пассажирский транспорт» встретился Председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев. Он вручил награды лучшим сотрудникам предприятия, поблагодарил за работу и пожелал развития, непрерывного движения в ногу со временем, чтобы и дальше оставаться для горожан любимым и востребованным транспортным средством.
«Для содержания городского наземного транспорта в бюджете ежегодно представителями депутатского корпуса предусматриваются средства, мы всегда готовы прийти на помощь оказать поддержку вашей организации. И, конечно, наша работа в этом направлении будет продолжаться!», - отметил Александр Кузьмичев.
В Иванове 5 ноября 1962 года начала работать первая троллейбусная линия. В этом году ивановскому троллейбусу исполнился уже 61 год и для многих он, как и много лет назад, продолжает оставаться любимым видом транспорта. А водители и кондукторы, которые ежедневно помогают ивановцам добраться из дома на работу и обратно, для многих уже давно стали по-своему родными…
Для справки:
Количество троллейбусных маршрутов в Иванове в последние годы менялось, сегодня их одиннадцать. Один из маршрутов позволяет проехать из одного города в другой – это маршрут № 6. Троллейбусы по нему ходят с декабря 1970 года. Когда-то существовал маршрут № 12 – он начинался от железнодорожного вокзала и заканчивался возле областной больницы. В прошлом году маршрут № 7 из Пустошь-Бора поехал в Рождественский микрорайон.
В советские времена троллейбусы и трамваи подчинялись ТТУ (трамвайно-троллейбусному управлению). Тогда же было два депо – на улице Лежневской, 181, и на проспекте Фридриха Энгельса, 116 (теперь на этом месте Дворец игровых видов спорта, а адрес звучит иначе – Шереметевский проспект, 116). После упразднения трамвая был создан МУП «Ивановский пассажирский транспорт». Оно базируется на улице Лежневской, 181.
За 61 год подвижной состав троллейбусного парка не только вырос количественно, но и существенно изменился. Ряд моделей, например ВЗТМ-5290 и ВЗТМ-5284.02, были списаны. А осенью 2020 года в Иваново поступил 31 троллейбус марки ПКТС 6281 «Адмирал».
Сегодня наш ивановский троллейбус участвует и в общественно-культурной жизни города. В праздничные дни, такие как День Победы, Новый год, День города и другие важные праздники троллейбусы преображаются, их украшают, создавая настроение всем пассажирам.
Сколько бы лет ни прошло, троллейбус и дальше наверняка будет оставаться любимым и доступным транспортом для многих ивановцев.
 
Яндекс.Метрика