Новости

В Иванове проходит XIX форум частных медицинских организаций

Версия для печати
12 октября 2023

Мероприятия XIX форума частных медицинских организаций регионов России запланированы в течение двух дней 12 и 13 октября. Около 100 гостей города из 25 регионов России поприветствовал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Кизеев и депутат Ивановской областной Думы Игорь Волков.  

Наш город славится подготовкой медицинских кадров – знающие и толковые специалисты ежегодно выпускаются из стен Ивановской медицинской академии, Ивановского медицинского колледжа, Ивановского фармацевтического колледжа молодые специалисты которых работают в разных регионах, и, что особенно радует, число тех, кто остается после получения профессии здесь, на своей малой родине, становится больше.
Тем не менее, как отметил Михаил Кизеев, согласно отчетам Минздрава РФ в настоящее время дефицит врачей в России составляет почти 26,5 тысяч человек, а нехватка среднего медицинского персонала оценивается в 50 тысяч человек. Опыт частного и государственного взаимодействия в Ивановской области есть, и все же кадровая проблема актуальная и для частного, и для государственного здравоохранения.
«Коллеги, у нас с вами одна общая цель – создать такие условия, чтобы жители каждого населенного пункта России были уверены, что необходимые медицинские услуги им будут оказаны своевременно, качественно и в полном объеме», - подчеркнул Михаил Владимирович. Уверен, что программа Форума позволит получить ответы на многие профессиональные вопросы».
Развитие отрасли невозможно без практического обмена опытом и активного взаимодействия между коллегами. На это и направлены межрегиональные мероприятия.
Основная тема двухдневной встречи - создание привлекательных условий для медицинских работников в негосударственном секторе, в изменившихся макроэкономических условиях. Главные врачи частных медицинских центров с разных регионов России обсудят в течение двух дней Форума данную тему и поделятся своим опытом.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, приветствуя участников события, подчеркнул, что одна из заявленных тем Форума - подготовка медицинских кадров для отечественного здравоохранения – продолжает оставаться актуальной. «У нас учится более 50 тысяч студентов, есть как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения, которые подготавливают специалистов отрасли. Также у нас в области работает предприятие, которое занимается производством современного медицинского оборудования – компания «Нейрософт». Так что выбор Иванова в качестве площадки для проведения Форума абсолютно логичен. Я посмотрел программу Форума, которая включает много интересных докладов участников. Уверен, что все вы зарядитесь энергией от нашего города и от тех людей, которые работают в здравоохранении», - отметил Александр Кузьмичев.
Ивановская компания выпуска медицинского оборудования «Нейрософт» выступила официальным партнером Форума. В рамках мероприятия ею были представлены разработки собственного производства.
Один из организаторов, генеральный директор ООО МЦ «Ивастрамед», член правления НП «Медицинские организации Ивановской области» Олег Денисов отметил, что кадровые вопросы в медицине сегодня близки как государственным, так и частным медицинских организаций. 
«Например, в нашей компании, которая в этом году отметит четверть вековой юбилей, есть люди, которые работают уже более 10 лет. Думаю, это говорит о стабильности, их уверенности в завтрашнем дне, о том, что им комфортно работать с нами... Текучки кадров у нас нет, но всегда есть вакансии, начиная от среднего медицинского персонала, и заканчивая узкими специалистами. Уверен, что на Форуме участники не просто обменяются полезной информацией, в том числе, по сохранению и привлечению кадров, но и уедут с положительными впечатлениями!».
 
Cюжеты по теме
  • 17 октября 2023 11:57
Яндекс.Метрика