Новости

В Иванове прошел августовский педсовет «Муниципальная система образования: новое время – новые возможности»

Версия для печати
31 августа 2023

В нем приняли участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и его заместитель Галина Бочкова, представители управления образования Администрации города Иванова, руководители дошкольных образовательных учреждения города.

Приветствуя участников педагогического совета, Александр Кузьмичев также отметил высокую роль дошкольных работников в процессе становления и формирования будущей личности каждого ребенка.
«Личность ребенка, его характер, как известно, формируется примерно до 7-8 лет, и благодаря вашим усилиям из детского садика в школу выходят ребята, в которых уже заложены ростки патриотического воспитания, они растут людьми, любящими своих родителей, свою Родину. Именно вы закладываете именно тот фундамент, который впоследствии делает каждого уже взрослого человека успешным».
Поздравляя работников учреждений сферы дошкольного образования, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова подчеркнула, что вместе с депутатами Ивановской городской Думы они всегда поддерживают инициативы, направленные на поддержку и развитие детских дошкольных учреждений города.
«Дорогие педагоги, спасибо вам за ваш труд, за любовь, которой вы делитесь со своими воспитанниками, желаю вам всем успехов, удачи и творчества», - обратилась к работникам сферы образования Галина Бочкова.
Тему «Векторы развития муниципальной системы дошкольного образования: актуальные результаты, задачи и приоритеты развития на 2023-2024 учебный год» в своем выступлении раскрыла начальник дошкольного отдела городского управления образования Нина Груздева.
Как было отмечено, в настоящее время в Иванове функционирует 134 дошкольных образовательных учреждения. По данным на 1 августа детские сады посещали около 20700 воспитанников, из них около 3400 детей посещают группы раннего возраста, в том числе в группах кратковременного пребывания – 80 детей.
Муниципальная сеть дошкольных образовательных учреждений постоянно развивается. При поддержке Ивановской городской Думы и Администрации города Иванова происходят качественные изменения в системе дошкольного образования. Создаются дополнительные места для детей дошкольного возраста, ведется строительство новых детских садов, запущен процесс реорганизации детских садов, который позволил повысить оперативность и эффективность деятельности, сформировать оптимальную систему управления дошкольными образовательными учреждениями, улучшить материально-техническую базу, удовлетворить запросы населения в услугах дошкольного образования в современных реалиях.
«Задач много стоит перед нами, мы стараемся их решать и, думаю, что все это замечают. Мы построили уже 6 детских садов, и будем еще строить. В настоящее время в новых садах нуждается центр города, Рабочий поселок, Авдотьино, где разрастается жилой район… Но, конечно, особое внимание мы уделим впредь и тем садам, которые были построены еще в 1970-х годах и уже объективно требуют обновления всей инфраструктуры. В этом нам помогает Правительство Ивановской области, благодаря чему мы по разным программам проводим капремонт учреждений, делаем асфальтирование территорий… И эта работа будет продолжена», - отметил Глава города Владимир Шарыпов.
Комплектование детских садов в Иванове теперь осуществляется по средством региональной автоматизированной информационной системы АИС «Комплектование ДОУ», благодаря чему обеспечена прозрачность комплектования с соблюдением очередности и прав на внеочередной и первоочередной прием детей, максимально сокращена очередность в детские сады среди детей раннего и дошкольного возраста.
Продолжена реализация проектов, направленных на создание специальных условий для воспитанников с ОВЗ в муниципальных детсадах. Владимир Шарыпов отметил, что внимание будет уделено созданию инклюзивных групп в детских садах и вопросу обновления пищеблоков в детских садах, а при решении вопроса с питанием детей будут учитываться и возможные пищевые аллергии малышей.
В 2022-2023 учебном году благодаря поддержке Ивановской городской Думы было направлено и на существенное обновление материально-технической базы образовательных учреждений. В дошкольные образовательные учреждения города Иванова были выделены денежные средства на приобретение посуды из нержавеющей стали (4 млн.руб.) и на приобретение мягкого инвентаря (4 млн. руб.).
В 2022-2023 учебном году удалось популяризировать экологическое направление в дошкольных образовательных учреждениях города Иванова.
Также прозвучали доклады на темы: «Муниципальная методическая служба в условиях создания суверенной системы образования: поиски, находки, решения», «Коррекционно-развивающая работа в новом ракурсе в контексте современных вызовов». 
Лучшие сотрудники сферы дошкольного образования, победители городских конкурсов были отмечены на педсовете муниципальными наградами.
 
Яндекс.Метрика