Новости

В Иванове прошел II турнир по баскетболу 3х3 памяти Героя Российской Федерации Владимира Зозулина

Версия для печати
19 августа 2023

В субботу, 19 августа на спортивной площадке в микрорайоне Московский прошел турнир по баскетболу 3х3 памяти Героя Российской Федерации Владимира Николаевича Зозулина.

  
Данная спортивная площадка располагается вблизи улицы имени Героя России В.Н. Зозулина, где на доме 1 в микрорайоне Московский в 2022 году по инициативе депутатов Ивановской городской Думы была установлена мемориальная доска в память о самоотверженности и мужестве офицера.
Открыли мероприятие Глава города Иванова Владимир Шарыпов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова и депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин. В соревнованиях приняли участие военнослужащие 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова 3 степени полка.
«В настоящее время особенно важно сохранить в памяти историю свой страны, воспитывать молодежь в духе патриотизма, чтобы каждый житель нашей страны знал, что значит честь и совесть, ценил и уважал память тех Героев, которые защищали и защищают наше Отечество», - сказал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
«Подвиг Владимира Зозулина является примером мужества, героизма и отваги для каждого из нас, - отметила заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова. – Именно на таких примерах должна воспитываться молодежь».
Владимир Зозулин был командиром разведроты 217-го полка 98-й дивизии ВДВ, он погиб 12 марта во время проведения Специальной военной операции. В ходе боевых действий наш земляк проявил мужество и отвагу, ценой собственной жизни спас товарищей, которые благодаря его подвигу смогли выйти из окружения.
Соревнования проходили среди мужчин в трёх возрастных категориях: мужчины 18 лет и старше, юниоры 2005 г.р., юноши 2007 г.р. В спортивных состязаниях приняли участие 40 команд, в том числе из других регионов Ярославской и Костромской областей.
«Уверен, что ребята, которые принимают участие в турнире, будут равняться на таких Героев, как Владимир Зозулин и покажут высокие результаты и волю к победе», - отметил депутат Борис Шаляпин
Командам предстояло побороться за переходящий кубок, который хранится в музее 217 гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова 3 степени полка 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии.
По итогам турнира призовые места заняли:
- Категория мужчин:
1 место - команда «Агалы-2»;
2 место – команда «Локо»;
3 место – команда «Ступни».
- Категория 2005 года рождения:
1 место - команда «Спутник»;
2 место – команда «Феникс»;
3 место – команда «W-07».
- Категория 2007 года рождения:
1 место - команда «Повидло»;
2 место – команда «Феникс-1»;
3 место – команда «Мафины».
Напомним, что 27 апреля 2022 года в память о Герое РФ Владимире Николаевиче Зозулине Ивановской городской Думой было принято решение о переименовании 1 Московского проезда в улицу Героя России Зозулина, а 23 июля 2022 года в целях увековечивания памяти Владимира Зозулина на фасаде дома №1 в микрорайоне Московский была установлена соответствующая мемориальная доска, куда сегодня, в день проведения турнира в его память, городскими властями и военнослужащими 98-ой гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии были возложены цветы.
 
Cюжеты по теме
  • 19 сентября 2023 15:37
  • 22 сентября 2023 14:16
Яндекс.Метрика