Новости

В выставочном зале регионального отделения Союза художников открылась выставка работ Владимира Мухина и Ирины Казимировой «Арт-Витамин»

Версия для печати
07 марта 2023

На выставку замечательных российских мастеров, художников декоративно-прикладного искусства пришли почитатели искусства, воплощенного в гобеленах и батике, коллеги, представители городского сообщества всех возрастов и профессий.

Сама атмосфера в зале соответствовала названию выставки – зал украшен подвесными зелеными яблоками и вместе с представленными здесь картинами как бы приглашал гостей вкусить вкусных и полезных «витаминов» для глаз, получить эстетическое удовольствие.
 Открыла выставку Председатель Ивановского областного объединения Союза художников России Галина Воронова. Она поздравила авторов с событием и отметила, что талантливые мастера – одни из лучших художников не только в нашем регионе, но и за его пределами. Их работы всегда вызывают восхищение и дарят радость. И вот сейчас эта выставка – прекрасный подарок всем представительницам прекрасного пола к празднику 8 марта.
В приветственных адресах от имени депутатов Ивановской городской Думы Председатель Думы Александр Кузьмичев поблагодарил художников за их талант, отметив, что каждый из них – творец, который посредством своих полотен и собственного видения окружающей действительности открывает зрителям этот удивительный мир заново. «Ваши работы наполнены яркими аллегориями и иносказаниями, и все, кто смотрит на сюжеты этих произведений искусства, по-своему толкует их и чувствует. Но никто, в этом нет сомнений, не остается равнодушным», - подчеркнул Александр Кузьмичев.
А посмотреть любителям романтично-сказочной и загадочно-философской красоты действительно было на что. И не только посмотреть, но и поразмыслить, ведь в произведениях, по словам самих художников, скрыто много разных смыслов.  
На выставке взору зрителей открылись чудесные авторские гобелены Владимира Мухина и удивительные полотна в технике роспись по ткани (батик) Ирины Казимировой. В фантастичном, удивительно образном и узнаваемом мире Ирины Казимировой многогранно представлены образы природы, воды, солнца, людей, животных. Гобелены и графические листы Владимира Мухина - более сложные, наполненные скрытыми философскими замыслами.
Как было отмечено, кроме высокого профессионализма, преданного отношения к своему творчеству, художников объединяет интеллект и эрудиция, ирония и юмор, игра воображения и личностные отношение к действительности.
Если в произведениях Ирины Казимировой присутствует нежность, воздушность, женская философия, окутанная романтизмом, то у Владимира Мухина произведения наполнены мужской энергетикой, строгой выдержанностью композиционного строя и изяществом исполнения. И объединяясь в этой совместной выставке, эти качества создают неповторимую ауру сопричастности, отражают многоликость окружающего мира.
«Возможно, вы захотите прийти посмотреть выставку еще не раз, открыв для себя работы заново, взглянув на них под другим углом. И непременно приглашайте сюда друзей и родных, уверена, им обязательно понравится!» - обратилась Галина Анатольевна к участникам мероприятия.
Выставка стала прекрасным подарком от организаторов всем любителям и ценителям изобразительного искусства в канун Международного женского дня. Она будет работать в течение месяца. Обязательно приходите! Наполните себя новыми ощущениями и смыслами.
 
Яндекс.Метрика