Новости

В ивановской школе №49 установлена мемориальная доска Дмитрию Шлыгину

Версия для печати
27 февраля 2023

На церемонии открытия мемориальной доски выпускнику средней школы №49, сержанту контрактной службы Дмитрию Геннадьевичу Шлыгину почтить память Героя собрались родственники, друзья и сослуживцы, учителя, учащиеся школы и представители Администрации города Иванова.

Участники церемонии сказали много теплых слов о Дмитрии Шлыгине: товарищи по службе вспоминали его как доброго, надежного и веселого человека, а учителя – как умного и стремящегося к знаниям ученика.
Дмитрий Геннадьевич Шлыгин родился 18 декабря 1981 года в городе Иванове. В 1999 году окончил среднюю школу №49 областного центра. В 2000-х годах принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, проходил службу в военной комендатуре Веденского района Чеченской Республики. Также служил в составе инженерно-саперной роты 217-го гвардейского ордена Кутузова парашютно-десантного полка в Иванове. В последнее время служил по контракту за пределами Ивановской области.
В 2022 году Дмитрий Шлыгин в должности командира отделения инженерно-саперного батальона участвовал в специальной военной операции Российской Федерации. Он геройски погиб при выполнении воинского долга. Награжден орденом Мужества (посмертно) и медалями, в том числе «За отвагу».
Собравшиеся на церемонии в 49-й школе почтили минутой молчания память героя и возложили цветы к его мемориальной доске. Затем для учеников школы прошел «Урок мужества», приуроченный ко Дню защитника Отечества.
 
Яндекс.Метрика