Новости

Депутаты фракции партии «Единая Россия» в Ивановской городской Думе обсудили вопросы зимней уборки областного центра

Версия для печати
08 февраля 2023

7 февраля под председательством заместителя Председателя Ивановской городской Думы Галины Бочковой прошло заседание фракции партии «Единая Россия» в Ивановской городской Думе. В работе фракции приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

       
В связи с многочисленными обращениями жителей города к депутатскому корпусу на обсуждение был вынесен вопрос расчистки улиц и тротуаров в зимний период и поиск решений по улучшению сложившейся ситуации.
Одним из путей решения является необходимость плановой замены спецтехники МКУ «Дорожное городское хозяйство». С данной инициативой вышел Глава города Иванова Владимир Шарыпов. «Нехватка техники бывшего САЖХ и ее значительный износ объективно влияет на качество уборки города, - заявил мэр. - Привлекаем стороннюю спецтехнику, но и ее у подрядчиков в городе физически не хватает, а свободные комбинированные машины (грузовики, которые в звеньях на сгребание/просыпку/прометание) просто отсутствуют и взять в аренду их негде».
На фракции обсудили возможные этапы плановой замены городской техники. Первым этапом определили закупку в лизинг 13 единиц: бульдозеры, лаповые погрузчики, комбинированные дорожные машины, подметательные прицепы, тротуарная техника. Условия лизинга предполагают вложения в объеме порядка 120 млн. рублей, эту сумму нужно будет выплатить в течение трех лет.
Партийцы поддержали предложение Владимира Шарыпова, с учетом постоянно увеличивающейся протяженности уличной дорожной сети и тротуаров (уже сейчас площадь уличной дорожной сети превышает 7,3 млн квадратных метров) плановое увеличение спецтехники для их обслуживания логично и необходимо. Далее вопрос будет вынесен на заседание Ивановской городской Думы, которое состоится 15 февраля.
По словам секретаря Ивановского городского отделения партии «Единая Россия» Галины Бочковой, наряду с этим необходимо усилить контроль за исполнением законодательства в части уборки прилегающих территорий возле нежилых зданий. Это кафе, магазины, офисы. С 1 января 2023 года вступила в силу норма об административной ответственности собственников зданий и помещений за невыполнение требований Правил благоустройства города. «В связи с этим управлению муниципального контроля и правоохранительной деятельности стоит более активно использовать это в своей работе», - сказала Галина Бочкова.

 

 
Яндекс.Метрика