Новости

Центр культуры и отдыха подготовил театрализованную программу, посвященную 80-летию Сталинградской битвы

Версия для печати
03 февраля 2023

2 февраля в Центре культуры и отдыха города Иванова прошло памятное мероприятие «Поклонимся великим тем годам», посвященное Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Вспомнить о героических событиях пришли больше тысячи жителей областного центра – ветераны и молодежь, общественные деятели и представители городских властей. В мероприятии принял участие Председатель ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. 

Каждое слово, каждая песня, каждый танец памятного концерта были посвящены подвигу и героизму солдат, участников битвы за Сталинград, перевернувшей ход Великой Отечественной войны. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.
В 1942 году на территории Ивановской области в числе других воинских соединений были сформированы 7 стрелковых дивизий, которые приняли участие в Сталинградской битве. Среди них пять (49, 207, 292, 299 и 316) стрелковых дивизий второго формирования и 2 (36 и 38) гвардейские стрелковые дивизии. Кроме того, ивановцы воевали под Сталинградом в составе других воинских соединений и за свой ратный подвиг были награждены медалью «За оборону Сталинграда».
По данным «Книг Памяти» Ивановской области в боях под Сталинградом погибло около 3500 воинов, призванных из Ивановской области в границах 1942-1943 г. Особенно много ивановцев погибло и похоронено в Городищенском районе Волгоградской области. Многих защитников Сталинграда считают пропавшими без вести. Сегодня в Иванове работу по поиску родственников павших на полях сражений под Сталинградом солдат проводит наш земляк – почётный гражданин города Иванова Лазарь Матусович Иссерзон.
В 1975 году Лазарь Иссерзон, стоя у могилы отца, пообещал ему, и лежащим рядом с ним землякам – ивановцам, что постарается помочь разыскать их родственников. С тех пор он опубликовал в 12-ти списках фамилии 802 воинов - ивановцев, погибших под Сталинградом. На сегодня у 310 солдат найдено более 4500 живых близких родственников, в том числе более 250 детей, братьев и сестер. Подавляющее большинство родных не имели представления, где покоятся их близкие. Но, никто и никогда не забудет тех людей, которые сражались за свою Родину.
На памятном вечере Лазарь Иссерзон передал родственникам, погибших в Сталинградской битве солдат, капсулы с землей с братской могилы в посёлке Кузьмичи, что расположен под Волгоградом. Все семьи удалось найти благодаря опубликованным на сайтах isserzon.ru и иссерзон.рф спискам, а также помощи местных средств массовой информации.
За большой вклад в дело сохранения исторической памяти Председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичёв вручил Лазарю Иссерзону памятную награду.

  

Яндекс.Метрика