Новости

В школе №29 установлены мемориальные доски выпускникам, погибшим при исполнении служебного долга

Версия для печати
03 февраля 2023

2 февраля, в 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в Иванове почтили память Героев Отечества - Андрея Ломакина и Рафика Газитуллина, выпускников ивановской средней школы № 29.

Молодые, отважные и не понаслышке знающие значение слов честь и совесть мужчины погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Они до конца стояли на защите всех нас от возрождающегося сегодня фашизма, сохраняя жизни всех тех, кто сегодня находится здесь, в тылу.
Почтить память бойцов пришли родные и близкие Героев, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, учителя и учащиеся средней школы № 29.
Всегда в моменты внешней угрозы, Героями становились те, кто встает на защиту страны. Достойные сыновья Отечества в час суровых испытаний вновь встали на защиту родных рубежей, проявив отвагу и став примером для других. В ряду Героев появились имена Андрея Алексеевича Ломакина и Рафика Режеповича Гизатуллина.
«Сегодня мы открываем памятные доски в честь тех Героев, которые являются нашими современниками. Их имена навсегда останутся в истории, и новые поколения будут помнить и гордиться их героизмом и мужеством», - обратился к участникам мероприятия Александр Кузьмичев.
Участники церемонии сказали теплые слова об Андрее Ломакине и Рафике Гизатуллине.
Учитель Андрея Ломакина Марина Кантеева поделилась воспоминаниями о своем ученике: «В пятый класс пришел ранимый, заботливый мальчик… Учился он не очень хорошо, но зато был отличным товарищем, другом, он умел дружить!».
Своему сослуживцу гвардии лейтенанту Евгению Хорошунову Рафик Гизатуллин запомнился добрым и веселым человеком, настоящим Героем.
В память об Андрее Алексеевиче Ломакине и Рафике Режеповиче Гизатуллине участники мероприятия возложили цветы к их мемориальным доскам.
Затем родные и друзья посетили школьный музей полка Нормандии-Неман, где для них провели экскурсию по экспозиции.
 
Cюжеты по теме
  • 03 февраля 2023 11:09
  • 03 февраля 2023 11:21
Яндекс.Метрика