Новости

В ТОС «Рождественский» презентовали проект по благоустройству общественной территории

Версия для печати
31 января 2023

Встреча с местными жителями микрорайона прошла во вторник, 31 января, в ней приняли участие дети и их родители, а также депутаты Ивановской городской Думы Игорь Волков и Сергей Томс, депутат, председатель ТОС «Рождественский» Екатерина Копылова и начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов.

         Авторами проекта выступили активные жители микрорайона, которые пожелали превратить территорию у дома в благоустроенный уголок для комфорта и отдыха. Проект получил поддержку в рамках региональной программы по поддержке местных инициатив, его реализация запланирована на текущий год.

Депутаты Ивановской городской Думы вместе с жителями обсудили ход реализации проекта карманного парка «Рождественский уголок отдыха», который появится около дома № 10.
Сегодня Рождественский – один из новых микрорайонов города, в котором практически нет зеленых насаждений. Новый мини-парк в определенном смысле станет для жителей неким оазисом, позволит создать комфортную, экологически чистую зону отдыха для жителей. Небольшая беседка, предполагаемая в рамках реализации проекта, позволит создать теневую зону отдыха в летнее время, а также будет актуальна для прогулок в дождливую погоду.
Проект также предполагает обустройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки и установку ограждений, лавочек и урн. Кроме этого, жители намерены высадить деревья и кустарники, разбить клумбы и газоны. По проекту здесь также установят мини-сцену для проведения мероприятий.
Как рассказал депутат Ивановской городской Думы Сергей Томс, в программе по поддержке местных инициатив жители микрорайона успешно участвуют уже в третий раз. «Если взять городской округ №7, то могу сказать, что здесь активно идет развитие социальной сферы, особенно в микрорайоне «Рождественский». В 2020 году здесь был построен карманный парк у дома № 8, а в 2021 году по проекту жителей домов № 1 и № 2 установлено дополнительное новое оборудование на детский игровой дворовой площадке, - рассказал Сергей Томс. - В этом году жители Рождественского приняли участие в проекте поддержке местных инициатив, пожелав благоустроить две территории по адресам Кохомское шоссе, 16 и Кохомское шоссе, 21,25 и тоже вышли в победители. Эти территории также будут благоустроены в текущем году».
Напомним, программа Правительства Ивановской области по благоустройству территорий в рамках поддержки местных инициатив реализуется в Иванове с 2020 года. За это время в городе выполнено 52 проекта – спортплощадки во дворах, карманные парки, скверы, детские городки и зоны тихого отдыха.
В 2023 году конкурсный отбор прошли 30 проектов жителей города Иванова: будет благоустроено 7 спортивных площадок, 6 общественных территорий и дорог, 17 детских игровых площадок и карманных парков.
 
 
Cюжеты по теме
  • 01 февраля 2023 15:48
  • 01 февраля 2023 16:33
Яндекс.Метрика