Новости

Четверть века назад Ивановскому государственному цирку было присвоено имя В.А. Волжанского

Версия для печати
30 января 2023

Двадцать пять лет назад, 30 января 1998 года в Ивановском государственном цирке была установлена мемориальная доска, и всеми любимому жителями и гостями города цирку было присвоено имя В. А. Волжанского.

Владимир Александрович Волжанский родился 30 мая 1917 года в Иваново-Вознесенске. В 1933 году окончил Техникум циркового искусства (ныне Государственное училище циркового и эстрадного искусства) в Москве. С 1934 года работал в системе Госцирка. Выступал с акробатическими номерами.
С 1939 года работал и как режиссёр, поставив по собственному сценарию большую пластико-акробатическую сюиту с элементами эквилибристики — «Лесная идиллия». В 1944 году, ко 2-му Всесоюзному конкурсу циркового искусства подготовил сольное выступление - эквилибристика на оригинальном аппарате собственной конструкции (ажурная колонна из труб с подвижными рычагами-кронштейнами на вершине).
В 1950-е годы Владимир Александрович выступал как реформатор циркового искусства, создатель принципиально новых номеров, трюков и оригинальной аппаратуры. В 1950 году сконструировал удобный, быстро устанавливаемый аппарат для номера «Наклонный канат» и подготовил эквилибристический номер (партнёры — Н. Волжанский, Е. Авдеева, Н. Банных).
Продолжая работать над номером, на той же аппаратуре создавал его различные модификации: «Звёздные канатоходцы», «Преодоление», «В мире звёзд».
За всю цирковую жизнь Владимир Волжанский воспитал целую плеяду мастеров цирка.
Сегодня в здании Ивановского цирка проводятся цирковые представления, выступления эстрадных артистов и различные спортивные мероприятия. На его манеже не раз выступали известные цирковые артисты.
 
Яндекс.Метрика