Новости

В Иванове прошла встреча со студентами всех вузов и большинства сузов города

Версия для печати
25 января 2023

24 января, в преддверии праздника всех студентов и Татьян в Ивановском государственном политехническом университете прошла встреча Главы города Иванова Владимира Шарыпова, заместителя Председателя Ивановской городской Думы Галины Бочковой и депутата Ивановской городской Думы, ректора ИвГПУ Евгения Румянцева с ивановскими студентами.

Все приглашенные студенты в настоящее время получают образование в вузах и колледжах нашего города и являются участниками различных молодежных проектов, патриотических и волонтерских движений, спортивных и творческих конкурсов. Словом, все –деятельные, нацеленные на успех и неравнодушные к жизни города люди.
36 активных и успешных юношей и девушек пообщались в неформальной обстановке за чашкой чая с представителями городской власти и поговорили о практиках и проектах, которые уже реализованы, и которые запланированы на 2023 год. Все эти инициативы направлены на развитие студенческого самоуправления, волонтёрской деятельности, донорства в студенческой среде, на проведение мероприятий, посвященных интеграции граждан, прибывших из ДНР и ЛНР, в общественную жизнь города, на поддержку уважаемых ветеранов, на развитие культуры, спорта и др.
Глава города Владимир Шарыпов отметил, что Иваново у нас во всех смыслах молодой, ему всего 150 лет, и он только еще обретает свое лицо. А благодаря активной молодежи и город, и страна объективно меняются к лучшему. Владимир Николаевич призвал всех к открытому диалогу и обозначению предложений, которые он готов рассмотреть и поддержать.
Заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова поздравила молодежь с праздником и подчеркнула, что действительно Иваново сегодня – город активных студентов, от которых всегда приятно зарядиться деятельной и позитивной энергией.
Евгений Румянцев отметил, что на повестке дня уже давно стоит вопрос о создании студенческого, межвузовского кампуса. Министерство образования поддержало эту идею, и этот проект обязательно будет реализован в нашем городе. Вместе с тем совместные межвузовские мероприятия могут проводиться уже сейчас. «Мне бы хотелось сформировать от вас некий запрос, как от студентов, нам, ректорам вузов, на то, что бы мы моги делать уже сегодня. Мы открыты к предложениям!», - обратился к студентам Евгений Румянцев.
Вечер получился живым, кроме того, что студенты адресовали Главе города «легкие» вопросы: «Каким вы были студентом?», «Помните ли свою первую студенческую любовь?», «Приходилось ли Вам списывать во время обучения в вузе?», некоторые из них обратились к ивановскому градоначальнику с конкретными предложениями.
Одно из них поступило от студентки Ивановского художественного училища им. Малютина, которая рассказала, что совместно с ресурсным центром добровольчества Ивановской области реализуется проект «Портрет ветерана», в ходе реализации которого студенты уже создали цикл портретов - ветеранов войны и труда, ветеранов прокуратуры. Теперь есть желание запечатлеть на холсте уважаемых педагогов школ города. Глава города пообещал оказать содействие в формировании перечня потенциальных героев и в организации выставок студенческих работ.
Завершился предпраздничный вечер на приятной ноте – за активную гражданскую позицию и развитие молодежной политики на территории города Иванова лучшим студентам были вручены Благодарственные письма от Главы города и Ивановской городской Думы.
 
Яндекс.Метрика