Новости

Принят бюджет города Иванова на 2023 год

Версия для печати
21 декабря 2022

21 декабря состоялось пленарное заседание Ивановской городской Думы, которое провел Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.  

В ходе пленарного заседания депутаты рассмотрели ряд важных вопросов, главным из которых стал бюджет города Иванова на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
Проект бюджета депутаты подробно рассмотрели на заседаниях комитетов, прошедших на прошлой неделе. На проект решения получены положительные заключения Контрольно-счетной палаты города Иванова и комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы.
Доходы бюджета города в 2023 году прогнозируются в объеме более 10 млрд. рублей, при этом собственные доходы города от налоговых и неналоговых поступлений прогнозируются в сумме около 4 млрд рублей. Состав источников налоговых и неналоговых доходов в сравнении с текущим годом не изменится.
Даже в условиях сложной экономической и геополитической ситуации налоговые и неналоговые доходы бюджета сформированы с траекторией ежегодного роста на 5%.
В структуре муниципального долга основную долю будут составлять обязательства по бюджетному кредиту, полученному в текущем году на погашение имеющихся кредитов коммерческих банков.
Расходы бюджета города будут направлены на реализацию 17 муниципальных программ, учитывающих стратегические цели социально-экономического развития города Иванова.
Все расходные обязательства города Иванова, которые выполнялись в 2022 году, предусмотрены к исполнению и в 2023 году.
Приоритетными направлениями по-прежнему остаются сферы образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта. Расходы на финансирование данных отраслей в 2023 году составят 6,5 млрд. рублей, или около 62% от общего объема расходов бюджета.
В 2023 году сохранены все меры социальной поддержки граждан, действующие в текущем году. Кроме того, бесплатным горячим питанием в школах будут обеспечиваться дети граждан, принимающих и принимавших участие в СВО. Общая сумма расходов бюджета на предоставление мер социальной поддержки составит более 500 млн. рублей.
Расходы бюджета города на ведение городского хозяйства составят около 27%.Основные средства предусматриваются на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог.
Депутатами на профильных комитетах были озвучены ряд предложений, которые нашли свое отражение в принимаемом бюджете областного центра на следующий год в полном объеме.
Еще один из вопросов, который был включен в порядок работы пленарного заседания, касался внесения изменений в бюджет текущего года. Поправки связаны с увеличением объема безвозмездных поступления из бюджетов вышестоящих уровней.
Депутаты установили отсрочку на уплату арендных платежей по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа Иваново, в связи с частичной мобилизацией в Российской Федерации.
Вместе с тем на пленарном заседании депутаты приняли ряд решений, приводящих существующие муниципальные правовые акты в соответствии с требованиями федерального законодательства.
 
Яндекс.Метрика