Новости

Депутаты Ивановской городской Думы рассмотрели вопросы финансирования социальной сферы в 2023 году

Версия для печати
15 декабря 2022

Состоялось совместное заседание комитетов по социальной политике и по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Ивановской городской Думы, которое провела председатель комитета по социальной политике Наталья Климина. В заседании принял участие заместитель председателя комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Альберт Геворгян.

Основным вопросом стало обсуждение проекта о бюджете города Иванова на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
Депутаты заслушали заместителя начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Александра Еремеева.
Было отмечено, что приоритетными направлениями по-прежнему остаются сферы образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта. Расходы на финансирование данных отраслей в 2023 году составят 6,2 млрд. рублей, или 61% от общего объема расходов бюджета.
Основные средства в 2023 году, а именно 5,5 млрд. рублей, будут направлены на организацию предоставления доступного дошкольного и общего образования, а также дополнительного образования в области спорта, в сфере культуры и искусства. В 2023-2024 годах в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» планируются мероприятия по созданию на базе общеобразовательных учреждений детских технопарков «Кванториум».
В 2023 году сохранены все меры социальной поддержки граждан, действующие в текущем году. В том, числе ежемесячные выплаты многодетным семьям, компенсация части родительской платы за детский сад, оказание единовременной материальной помощи членам семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей в ходе военной спецоперации.
В целях сохранение в троллейбусах платы за проезд на доступном для граждан уровне, а также льготных тарифов для пенсионеров, учащихся, студентов предусмотрены соответствующие субсидии предприятию «Ивановский пассажирский транспорт». Доступные тарифы, а также льготные тарифы для отдельных категорий граждан сохранятся также в общих отделениях муниципальных бань.
В рамках программы «Безопасный город» в целях повышения уровня защищённости населения города Иванова от преступных проявлений 3,5 млн. рублей планируется направить на содержание муниципальной системы видеонаблюдения и ее дальнейшее развитие.
При рассмотрении параметров бюджета депутаты - члены фракции Партии «Единая Россия» в Ивановской городской Думе вышли с рядом инициатив.
Депутаты предложили предусмотреть в бюджете на 2023 год средства на закупку в детские сады города нержавеющей посуды и столовых приборов, постельных принадлежностей, а также продолжить программу по обновлению оборудования школьных столовых.
Вместе с этим депутаты вышли с предложением предусмотреть в бюджете города средства на ремонт фасада и закупку нового оборудования в Детскую музыкальную школу № 6, продолжение развития спортивного комплекса «Автокран», ремонт крыши в спортивной школе № 3 и ремонт помещений средней школы № 41 для размещения там классов спортивной школы № 5.
Также депутаты считают необходимым, как и в прошлый год, выделить каждой спортивной школе 500 тыс. рублей на обновление спортивного инвентаря.
Особое внимание депутаты уделили вопросу финансирования программы по укрупнению 5 опорных спортивных площадок (пр. Строителей, д. 50а; ул. Генкиной, 35; Кохомское шоссе, д. 21-25; ул. Г.Хлебникова, д. 50; ул. Шувандиной, д. 117) и установке уличного освещения также на 5 площадках (пр. Строителей, д. 50а; ул. Шувандиной, д. 117; Кохомское шоссе, д. 21-25; ул. 1-я Снежная, д. 12; ул. 1-я Балинская, д. 60). Парламентарии также озвучили предложение о необходимости выделения средств на освещение стадиона «Восток».
Депутаты постоянно работают на территории городских округов и за счет средств, предусмотренных на исполнение наказов избирателей, могут поддерживать школы и детские сады, и решать насущие проблемы микрорайонов – установить детские игровые элементы, кронировать деревья или отремонтировать участок тротуара. Для того чтобы было больше возможностей для решения небольших, но важных для жителей вопросов, депутаты вышли с инициативой по увеличению средств, предусмотренных на исполнение наказов избирателей, на 300 тысяч рублей по каждому округу, которых в областном центре 21.
Ряд предложений касался увеличения финансирования расходов по муниципальной программе «Забота и поддержка».
С учетом предложений проект главного финансового документа будет представлен на заседании комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы.
 
Яндекс.Метрика