Новости

В Доме художника открылась выставка, посвященная юбилею кафедры дизайна костюма и текстиля

Версия для печати
30 ноября 2022

В Доме художника открылась выставка работ студентов, выпускников и преподавателей кафедры дизайна костюма и текстиля имени Натальи Григорьевны Мизоновой Ивановского государственного политехнического университета, которая приурочена к 40-летию кафедры.

Поздравить преподавателей и студентов кафедры с юбилеем пришли депутат Ивановской городской Думы, ректор ИВГПУ Евгений Румянцев, председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов, директор Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина Максим Тагунов, выпускники кафедры и их воспитанники.
«Сегодня 40 лет единственной, неповторимой кафедре, которая воспитывает самых талантливых дизайнеров и художников в нашем регионе, - отметил Евгений Румянцев. — Это большое событие. В нашем университете с сегодняшнего дня начинается серия юбилейных мероприятий, которые будут освещать творчество кафедры».
Вместе с этим заведующей кафедры Ольге Суриковой от имени Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева был вручен приветственный адрес.
«Благодаря сочетанию традиции и авангарда, созданию авторской школы моды и уникальным образовательным программам, высококлассному преподавательскому составу и активной общественной деятельности кафедра стала узнаваемым брендом в российских и международных модных сообществах, - говорится в приветственном адресе, - а достижения ивановского вуза в отраслевом образовании, текстильном дизайне, самобытном народном творчестве стали широко известны за пределами области».
В зале Дома художников представлены живопись, графика и декоративно-прикладные работы преподавателей, студентов и выпускников кафедры.
В начале 1980-х годов прошлого века руководством Ивановского текстильного института было приняло решение о начале подготовки текстильных художников. Первый набор студентов был сделан в сентябре 1982 года, а в феврале 1983 года - создана новая кафедра художественного оформления текстильных изделий. Одной из первых педагогов кафедры стала, вскоре возглавив ее, выпускница Московского института легкой промышленности Наталья Мизонова.
За прошедшие годы коллективом кафедры подготовлено большое количество специалистов для текстильной и легкой промышленности. Но главное – под руководством Н. Г. Мизоновой сформировалась Ивановская школа текстильного дизайна.
Сегодня кафедра готовит специалистов для индустрии моды по двум направлениям: дизайн костюма и дизайн текстиля. Здесь учат студентов создавать уникальные проекты, соединяющие в себе яркие художественные образы, присущие авторским работам, и возможность реального производственного воплощения.
Выпускников «кафедры Мизоновой» знают и ценят не только в России, но и во всем мире, а выставки и модные показы с участием кафедры всегда становятся культурными событиями Иванова.
Посетить выставку в Доме художника (пр. Ленина, 45) можно до 20 декабря с 11-00 до 18-00.
 
Яндекс.Метрика