Новости

В Иванове отметили Международный день студентов

Версия для печати
23 ноября 2022

В зале Ивановской государственной филармонии прошел праздничный вечер, посвященный Международному дню студента. В мероприятии приняли участие около 400 иностранцев, проходящих обучение в ивановских высших учебных заведениях.

Поздравили молодых людей и девушек с этим праздником заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов.
«Дорогие студенты, вы сделали правильный выбор, приехав в Россию и поступив в ивановские высшие учебные заведения, - отметил в своем выступлении Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – Вас окружают талантливые и невероятно добрые преподаватели, которые помогут вам освоить профессию и стать настоящими профессионалами своего дела. Надеюсь, что вернувшись домой, вы сохраните добрую память о нашем городе и нашей стране».
Александр Кузьмичев выполнил почетную миссию и наградил председателя Совета ректоров вузов Ивановской области, ректора Ивановского государственного университета Алексея Малыгина и руководителя Координационного совета межвузовского Научно-образовательного консорциума «Жидкие кристаллы» Надежду Усольцеву наградами Ивановской городской Думы за многолетний труд по развитию международных связей высших учебных заведений, расположенных в Иванове.
Вместе с этим лучшие преподаватели и активные иностранные студенты также были отмечены региональными и муниципальными наградами.
В Международный день студента в рамках праздничных мероприятия для студентов были организованы мастер-классы по танцам народов мира. Затем в актовом зале филармонии состоялся яркий и веселый интернациональный концерт студенческих коллективов ивановских вузов.
На сегодняшний день в вузах Иванова и Ивановской области обучается 1763 иностранных студента более чем из 50 стран Азии, Южной Америки, Европы, Африки и стран ближнего зарубежья.
Целью проведения подобных мероприятий является дипломатическая миссия: воспитываем друзей России, увеличиваем круг тех, кто будет способствовать взаимопониманию и сотрудничеству между нашими странами, а выпускники ивановских вузов будут теми народными дипломатами, что связывают Россию и Иваново с различными странами мира.
Добавим, Международный день студента был учрежден 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов в память о чешских студентах-патриотах, пострадавших за идею национальной независимости. Несмотря на трагическую историю, сегодня этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем.
 
Яндекс.Метрика