Новости

30 лет назад в Ивановском НИИ материнства и детства было создано отделение недоношенных детей

Версия для печати
18 ноября 2022

17 ноября в Международный день недоношенных детей в актовом зале Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени В.Н. Городкова прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию создания в институте отделения недоношенных детей.

Коллектив отделения пришли поздравить и поблагодарить бывшие пациенты, которым врачи и медсестры помогли спасти семьи, а также Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя городской Думы Галина Бочкова и уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская.
«Благодаря вашей титанической работе за последнее десятилетие появились прорывные технологии, которые полностью изменили подходы к выхаживанию новорожденных, и кардинальным образом сократили младенческую смертность среди детей, рожденных раньше положенного срока, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - В этот день хочу выразить сердечные слова благодарности всему коллективу института за создание развитого перинатального центра и высокий уровень акушерско-гинекологической службы в городе и регионе, за ваш благородный и неоценимый труд, преданность профессии во благо спасения маленьких жизней и здоровья наших детей».
В этом году исполняется 30 лет со дня появления в НИИ материнства и детства отделения выхаживания недоношенных детей, которое было создано осенью 1992 года. За время работы отделения было пролечено более 15000 детей с различной патологией, большинство из которых родились раньше срока, в том числе с экстремально низкой и очень низкой массой тела.
«В настоящее время отделение функционирует на 35 коек. В нем созданы все условия для лечения и выхаживания новорожденных детей, в том числе для оказания высококвалифицированной медицинской помощи, - рассказала директор Ивановского НИИ материнства и детства, доктор медицинских наук Анна Малышкина. - Большинство пациентов располагаются в палатах совместного пребывания матери и ребенка. Матери обучаются и активно привлекаются к уходу за малышом, даже самым маленьким. Отделение является этапом реабилитации детей с различной перинатальной патологией».
В настоящее время команда отделения - это врачи-неонатологи высшей категории и кандидаты медицинских наук, владеющие всеми методами диагностики и лечения новорожденных детей, активно внедряющие новые формы работы совместно с врачами - специалистами и медицинские сестры, обладающие многолетним стажем и опытом работы с новорожденными. Для этого в отделении имеется все необходимое и современное оборудование. 
В течение последних лет в институте и в регионе в целом регистрируется положительная динамика выживания глубоконедоношенных детей, и, что очень важно, снижение частоты регистраций инвалидизирующих расстройств у этих пациентов.
В завершении мероприятия для детей и их родителей была организована развлекательная программа. В конце состоялся запуск в небо фиолетовых воздушных шаров, которые символизируют надежду, сострадание и открытость. Использование фиолетового цвета в украшении праздника подчеркивает причастность мероприятия к акции #МнеНЕфиолетово, целью которой является привлечение внимания общества к проблеме преждевременных родов.
 
Яндекс.Метрика