Новости

Белорусский национально-культурный центр «Крыница» провел в Иванове праздник «Мы за мир, за дружбу»

Версия для печати
09 ноября 2022

В Центре культуры и отдыха г. Иваново на базе лаборатории современного искусства «Центр Авангарда» состоялось торжественное мероприятие, посвященное «Дню народного единства» «Мы за мир, за дружбу».

Поприветствовать всех собравшихся в это день пришли заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова, представители Ивановской региональной общественной организации «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» («Родник») во главе с руководителем Александром Протасевичем.
Участниками интерактивного мероприятия стали старшеклассники одного из образовательных учреждений города и их родители, учителя. Представители Ивановской региональной общественной организации «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» совместно с 56 школы города Иваново познакомили ребят с культурой народа республики Беларусь.
На празднике звучали стихи, народные песни и музыка белорусских композиторов. Взрослых вместе со школьниками разделили на две команды. Участники мероприятия показали свой навык в умении собрать из пазлов карты двух стран, создать рекламную заставку и сделать рекламу известного российского/белорусского бренда.
Напомним, что с 2010 года основной «площадкой» для деятельности «Крыницы» в Иванове является школа №56. Здесь проводятся уроки мужества с участием бывших военнослужащих Оршанского полка и отряда СОБР, ежегодные недели Белоруссии, викторины о Белоруссии. Школа не раз обменивалась со школой №20 белорусского города Орша делегациями из учеников и педагогов. Во время визитов в Беларусь ивановские подростки общаются со сверстниками, знакомятся со страной, посещают места боевой славы.
Сейчас в нашей области живет около 4 тыс. белорусов и «Крыница» объединяет самых активных из них - более 60 человек. Главные задачи работы этого центра – патриотическая, воспитательная деятельность, пропаганда идеи братского славянского единства и укрепление дружбы россиян и белорусов.
 
Яндекс.Метрика