Новости

Сквер за «Современником» приобрел новый вид

Версия для печати
28 октября 2022

27 октября Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова, депутат Ивановской городской Думы Андрей Жеглов вместе с жителями города оценили благоустройство сквера за бывшим кинотеатром «Современник». 

Еще в 1980-е годы XX века сквер за кинотеатром «Современник» пользовался популярностью у жителей города Иванова. Это было самое известное место для проведения досуга и встреч. Со временем излюбленное всеми место стало разрушаться и превратилось в заросший пустырь.
Неравнодушные жители много лет мечтали привести сквер в надлежащее состояние. В 2020 году в рамках реализации программы поддержки местных инициатив им выпала возможность начать осуществлять свои намеченные планы и вернуть скверу былой вид.
Строительство нового сквера проходило в несколько этапов. В 2020 году на средства, полученные в рамках гранта, получилось привести в порядок небольшую часть территории. Участок очистили от поросли, аварийных деревьев и мусора.
В 2021 году реализация проекта по благоустройству сквера была продолжена, и на развитие территории в рамках программы поддержки местных инициатив было выделено 930 тыс. рублей, что позволило заасфальтировать пешеходные дорожки и установить спортивную площадку с воркаут-зоной.
В этом году прошли уже завершающие работы. На месте бывшего фонтана появился амфитеатр с лестницами, установили скамейки, смонтировали освещение и видеонаблюдение, сделали первичное озеленение.
«Территория, которая совсем недавно была заросшей и загрязненной, превратилась в комфортное и озелененное общественное пространство. Для жителей появилось не только обновленное место для прогулок, но и развлекательная инфраструктура для людей всех возрастов. Уверен, что творческие коллективы с радостью будут показывать свое профессиональное мастерство для жителей нашего города в обновленном пространстве», - рассказал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Общая площадь благоустраиваемого сквера - 3621 кв.м. Стоимость работ в текущем году составила 16, 5 млн. рублей. 10 млн. рублей было направлено из регионального бюджета по поручению Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, еще более 6,5 млн. рублей выделено из городской бюджета.
 
Cюжеты по теме
  • 31 октября 2022 10:39
  • 31 октября 2022 11:05
Яндекс.Метрика